Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Доступная цифровая среда - для всех орловцев

Андрей Клычков поручил до конца 2019 года открыть клубы компьютерной грамотности во всех центрах социального обслуживания населения Орловской области.

Это поручение губернатор области дал департаменту социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области на аппаратном совещании в областной администрации.

Руководитель департамента Ирина Гаврилина сообщила, что бесплатные компьютерные клубы для пенсионеров сейчас работают в 25 центрах социального обслуживания населения Орловской области. С начала года обучение прошли более 400 граждан пожилого возраста.

До конца года планируется отрыть ещё пять бесплатных клубов компьютерной грамотности в центрах социального обслуживания населения в Колпнянском, Корсаковском, Краснозоренском, Новодеревеньковском и Покровском районах.

По инициативе Орловского регионального отделения Союза пенсионеров России в Орловской области открыто 49 учебных площадок. Эта работа осуществляется совместно с департаментом социальной защиты населения, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области и отделением Пенсионного фонда РФ по Орловской области.

Обучением занимаются 10 вузов и профессиональных образовательных организаций региона, Орловский региональный центр интернет-образования, филиал ПАО «Ростелеком», 37 общеобразовательных организаций в 22 муниципальных образованиях области.

Информация о проведении курсов размещена на официальных сайтах правительства региона, департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области, учреждений социального обслуживания населения, в социальных сетях, в региональных и районных СМИ.

С начала года обучение на компьютерных курсах прошли 1300 пенсионеров. В рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» в текущем году слушателями компьютерных курсов впервые стали граждане предпенсионного возраста. В 2019 году общее количество прошедших обучение превысит две тысячи.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Компьютерные знания значительно упрощают решение многих повседневных вопросов, делают жизнь людей старшего поколения более комфортной и насыщенной. Это отвечает нашей общей задаче максимально улучшить качество жизни пожилых людей и инвалидов.

Автор: Елена Николаева
12 ноября 2019 14:33
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~s430h
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости