Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Дружбы» не выходит: Капремонт печально известного моста в Орле, по всей видимости, не будет завершён к концу этого года

Речь о его судьбе шла сегодня на заседании комитета облсовета по строительству и ЖКХ, куда пригласили заказчика работ, подрядчика, а также представителей общественного объединения - специалистов в области мостостроения.

- Строительство моста выполняется ненадлежащим образом. УКХ, выполняя функции заказчика, ведёт претензионную работу с подрядчиком, который значительно отклонился от сроков выполнения работ. Ему выставлены штрафные санкции. То, что необходимо, мы выполняем, но это не помогает нам исправить ситуацию, - признал руководитель МКУ «УКХ г. Орла» Дмитрий Фролов.

На вопрос народных избранников, выполняет ли свои обязательства перед подрядчиком заказчик, он ответил утвердительно.

Исполнительный директор ООО «Амурстальконструкция» Александр Клещевник объясняет причину значительного отставания от графика несовершенством проектной документации и отсутствием необходимого оборудования.

- Проекты капремонта моста не в полной мере отражают текущее состояние. Когда мы демонтировали покрытие, балки оказались в непригодном состоянии. С учётом случаев мостопадов по России я принял решение приобрести специальный монтажный кран, который исключит возможность доведения ситуации до аварийной. Сегодня-завтра его доставят, и на следующей неделе кран будет на объекте, - сообщил Клещевник.

На вопрос депутатов, когда мост всё-таки планируется сдать, представитель подрядчика ответить затруднился и предложил… закрыть по нему движение полностью.

- Это ускорит сроки монтажа и демонтажа балок в два раза. По нашим расчётам, работы займут около 5-5,5 месяца, - сказал исполнительный директор ООО «РГС».

Однако представитель общественного объединения «Дорога-450» Вячеслав Надуткин с версией подрядчика категорически не согласен. По словам опытного мостовика, балки в удовлетворительном состоянии, а в ходе ремонта моста «Дружбы» были допущены множественные нарушения технологии работ.

- На протяжении всего моста было вскрыто и разрушено мостовое полотно - и не только на самом мосту, но и на подходах к нему. Сейчас положение с мостом может стать угрожающим, - констатировал Надуткин.

С тем, что мост нужно закрывать полностью, Надуткин не согласен:

- Тогда мост будет разрушен весь. Мы предлагаем приостановить производство работ до нахождения правильного проектного решения.

По оценкам специалистов общественного объединения «Дорога-450», сейчас работы на мосту выполнены всего на 10% - следовательно, график окончания работ отодвигается до мая следующего года.

Между тем гарантировать, что мост «Дружбы» в настоящее время безопасен и по нему можно передвигаться, не смогли ни подрядчик, ни заказчик - для этого нужно соответствующее экспертное заключение, которое депутаты и поручили сделать.

Кроме того, ситуацию с мостом было решено обсудить на специальном совещании с участием всех заинтересованных сторон.

В работе комитета под председательством Геннадия Сафонова приняли участие депутаты Владимир Иванов и Руслан Перелыгин, член комитета по экономической политике Виталий Рыбаков, а также заместитель председателя правительства области по развитию инфраструктуры Николай Злобин.


Автор: Ирина Соколова
Фото: orel-region.ru
22 мая 2019 20:54
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~EOYvg
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости