Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Думский комитет по труду рекомендовал принять во втором чтении проект пенсионной реформы с учётом поправок президента

24 сентября состоялось заседание рабочей группы комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Тема обсуждения - доработка законопроекта о пенсионной системе. Заседание группы провёл председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он отметил, что в профильный комитет поступило 286 поправок к блоку законов по вопросам реформы пенсионного законодательства.

В ходе обсуждения депутаты проголосовали за поправки по смягчению пенсионной реформы, которые были внесены Президентом России Владимиром Путиным. Напомним, что он предложил увеличить пенсионный возраст для женщин на пять, а не на восемь лет, как планировало правительство. Таким образом, повышение пенсионного возраста завершится на поколении женщин 1968 года рождения (сейчас им 49 или 50 лет) - они и более молодые женщины будут выходить на пенсию в 60 лет. Переходный период пенсионной реформы для мужчин (для них предложения по повышению пенсионного возраста не меняются, он будет повышен до 65 лет) и для женщин продлится десять лет - до 2028 года.

Также согласно предложениям президента многодетные матери получат право досрочного выхода на пенсию, первыми льготой смогут воспользоваться женщины 1965-1966 годов рождения. Кроме того, граждане, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в 2019 и 2020 годах, смогут выйти на пенсию на полгода раньше нового пенсионного возраста.

Кроме того, президент предложил увеличить размер пособия по безработице для предпенсионеров (для граждан, которым до выхода на пенсию остаётся пять лет) до 11 280 рублей.

По информации РИА Новости, второе чтение законопроекта о пенсионной реформе состоится уже в среду, 26 сентября.

Автор: Ирина Почиталина
25 сентября 2018 13:45
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~m6hUO
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости