Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

ЕДДС против ОБС

Обращения по коронавирусу в Единую дежурно-диспетчерскую службу г. Орла в конце марте - начале апреля касались наличия в магазинах тех или иных товаров, движения общественного транспорта, обработки улиц, работы различных учреждений.

Поступать такие обращения в ЕДДС начали примерно в 20-х числа марта - около 30 в день. Некоторые из них касались дефицита в орловских магазинах тех или иных товаров. Причём беспокоившиеся на этот счёт люди своими глазами пустых полок не видели - о них им рассказали «соседка», «знакомый», «родственница». В общем, сообщения «Агентства ОБС» - одна бабка сказала.

- Поступали такие звонки в основном от пенсионеров. Они спрашивали, действительно ли в магазинах отсутствуют товары первой необходимости - сахар, хлеб, соль, спички? А кто-то пытался выяснить, правда ли, что эти товары подорожали, - говорит директор МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба г. Орла» Юрий Студенников.

Часть вопросов касалась санитарной обработки улиц, парков, скверов, остановок и т.д. Люди беспокоились о своём здоровье и опасались, что принимаемых мер недостаточно. А некоторые волновались, что санобработка связана с большим количеством заболевших в городе.

- Мы объясняли, что это превентивная мера, а обработку проводят с соблюдением всех норм и правил, - продолжает Юрий Студенников. - Позже, после введения Президентом России режима самоизоляции, некоторые орловцы начали спрашивать, можно ли гулять на улице. Наши сотрудники объясняли, с какой целью был введён режим самоизоляции: сейчас не отпуск, не каникулы, поэтому лучше оставаться дома, чтобы уберечь от опасности себя и своих близких. В завершение разговора давали телефон оперативного штаба по коронавирусу, где можно получить подробную информацию.

Часть звонков касалась ситуации с общественным транспортом - не у всех орловцев в эти дни есть возможность остаться дома. Кому-то приходится ездить на работу, пользуясь общественным транспортом.

- Звонившие жаловались, что снизилось количество единиц транспорта на маршруте. В основном обращения по этому поводу поступали из Заводского района (Новая Ботаника, Лужки). Их мы передавали на проверку в управление городского хозяйства и транспорта. Однако они были единичны, - поясняет руководитель ЕДДС.

В общей сложности в марте за неделю поступило около 100 обращений по ситуации с коронавирусом. Для сравнения - ежесуточно в ЕДДС регистрируют примерно около трёхсот звонков, и большинство обращений традиционно касается ЖКХ.

- Таким образом, количество обращений выросло несущественно, и нагрузка на наших сотрудников почти не увеличилась. У нас ежесуточно работает по двое дежурных. Им сейчас хватает времени и ответить вопрос, и, в случае необходимости, переадресовать обращение в то или иное ведомство, - говорит замдиректора МКУ «Единая дежурно - диспетчерская служба г. Орла» Андрей Ивочкин. 

Общалась я с директором службы и его заместителем 3 апреля. В это время диспетчеры продолжали принимать звонки. Наплыва обращений действительно не было - работа, как говорят в ЕДДС, велась «в штатном режиме».

Ко второй половине дня оперативный дежурный МКУ «ЕДДС г. Орла»  Максим Данилов принял около 70 обращений.

- Они касались различных сфер деятельности города, - рассказал он. - По коронавирусу сегодня было примерно 5-7 обращений. Люди уточняют работу тех или иных предприятий, возможности передвижения по городу и т.д.

- В самом начале некоторые были очень озабочены этой ситуацией.  Особенно растерялись одинокие пожилые люди. Они не знали, можно ли им выходить, не накажут ли их за это. Люди среднего возраста интересовались, можно ли выйти погулять с детьми. Некоторые спрашивали, работают ли (и по какому графику) те или иные учреждения. Люди пытались разобраться с той или иной проблемой с помощью компетентных органов, - говорит старший оперативный дежурный Лариса Тимохина.

Сейчас количество обращений в ЕДДС, связанных с ситуацией по кронавирусу, снизилось - в том числе и благодаря СМИ, где с самого начала разъясняли, куда можно позвонить по тому или иному вопросу.

Важно знать!

Телефоны волонтёров «Единой России»: (4862) 55-48-22, 59-07-54.

Оперативный штаб Орловской области по коронавирусу: 8-800-2000-01-12.

Телефон ЕДДС: (4862) 43-22-12.

Автор: Ирина Соколова
Фото: yandex.ru
13 апреля 2020 17:52
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Wv8VD
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости