Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Эффективное взаимодействие - залог успешной работы организаторов выборов

В рамках стартовавшего электорального цикла Избирательная комиссия Орловской области в пределах своих полномочий взаимодействует с органами государственной власти Орловской области, территориальными органами федеральных органов власти, правоохранительными органами, образовательными и общественными организациями, региональными СМИ по вопросам оказания содействия избирательным комиссиям Орловской области.

Состоялись рабочие встречи председателя Избирательной комиссии Орловской области Лилии Пиняевой с уполномоченным по правам человека в Орловской области Александром Лабейкиным, председателем Общественной палаты Орловской области Еленой Сенько, начальником Управления Минюста по Орловской области Алексеем Пузанковым, замдиректора филиала в Брянской и Орловской областях ПАО Ростелеком Русланом Петрищевым. Обсуждались вопросы обеспечения на территории Орловской области реализации избирательных прав граждан РФ, участия политических партий и их региональных отделений в выборах, осуществления представителями гражданского общества общественного наблюдения за ходом голосования, организации видеонаблюдения на избирательных участках при проведении голосования 17, 18 и 19 сентября 2021 года.

Ранее облизбирком провёл адресный семинар для представителей политических партий и СМИ региона, на котором рассматривались новации избирательного законодательства, порядок проверки достоверности сведений о кандидатах в уполномоченных органах, а также состоялась презентация специализированного программного изделия для подготовки сведений о кандидатах, уполномоченных представителях, доверенных лицах на выборах депутатов Орловского областного Совета народных депутатов созыва 2021-2026 годов.

Координация совместных планов и действий, оперативность решения возникающих проблем, вопросы общественной безопасности и правопорядка на избирательных участках, безопасного голосования и работы организаторов выборов в условиях пандемии обсуждаются на площадке Избирательной комиссии Орловской области с участием представителей прокуратуры Орловской области, Орловского областного суда, УМВД и МЧС России по Орловской области, Управления Роспотребнадзора по Орловской области.

Промежуточными итогами проделанной работы стали выработка единых подходов и определение направлений совместной деятельности, в том числе в части организации работы горячих линий, общественного штаба независимого общественного мониторинга на выборах, планирования информационного сопровождения избирательных кампаний в СМИ, заключения соглашения о сотрудничестве с МФЦ в целях реализации права избирателей на включение в список избирателей по месту нахождения на выборах (механизм «Мобильный избиратель»).

Избирательная комиссии Орловской области

Лилия Пиняева, председатель Избирательной комиссии Орловской области:

- Мобильный избиратель - это механизм, который позволяет избирателю проголосовать по месту его фактического нахождения, а не по месту жительства по прописке, как было раньше.

В Орловской области приём заявлений о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения будет осуществляться во всех территориальных и участковых избирательных комиссиях, в 26 обособленных подразделениях МФЦ, а также в электронном виде через портал госуслуг. Заявление можно будет подать в территориальные избирательные комиссии, а также в обособленные подразделения МФЦ со 2 августа по 13 сентября 2021 года, а с 8 по 13 сентября также и в любую участковую избирательную комиссию. При этом на муниципальных выборах механизм «Мобильный избиратель» не применяется.

О возможностях и инструментах механизма «Мобильный избиратель» детально информируются в ходе рабочих встреч представители образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, студенты которых, по опыту прошлых избирательных кампаний, активно пользуются своим правом проголосовать по месту нахождения.

В плановом режиме Избирательная комиссии Орловской области нацелена на конструктивную работу с государственными учреждениями социального обслуживания и социальной защиты населения региона, общественными организациями инвалидов, органами местного самоуправления муниципальных образований Орловской области по вопросам оказания содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий по подготовке и проведению выборов.

Дальнейшее взаимодействие продолжится в условиях неукоснительного соблюдения требований российского законодательства, в том числе в части открытости, прозрачности и гласности в работе избирательной системы региона по обеспечению реализации избирательных прав граждан, информированию жителей нашего региона о предстоящем голосовании и ходе подготовки выборов.

Справка

На территории Орловской области 17, 18 и 19 сентября 2021 г. с 8.00 до 20.00 по московскому времени будет проводиться голосование на выборах трёх уровней.

С информацией о предстоящем голосовании можно ознакомиться на сайте облизбиркома: orel.izbirkom.ru, портале избирательных комиссий Орловской области: ik57.ru, по телефону горячей линии связи с избирателями 8 (4862) 76-22-09, а также воспользовавшись сервисами, размещёнными на сайте ЦИК России: cikrf.ru.

20 июля 2021 09:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~fOkFK
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости