Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Эффективный регион»: первые шаги в Орловской области

На Орловщине началась реализация проекта по увеличению производительности труда с помощью бережливых технологий.

Наша область входит в число трёх пилотных регионов, где реализуется проект «Эффективный регион», разработанный госкорпорацией «Росатом» и правительством Нижегородской области. Их представители нескольких дней работали в нашем регионе.

Первые промежуточные итоги этой работы были подведены 14 ноября на совещании в администрации области, которое губернатор Андрей Клычков провёл с членами делегации Нижегородской области, регионального правительства, руководителями муниципальных районов, предприятий и организаций области. Участники совещания обсудили перспективы внедрения проекта «Эффективный регион» по итогам знакомства с пилотными субъектами на территории Орловской области.

Руководитель объединённого проектного офиса ГК «Росатом» и правительства Нижегородской области Алексей Мещеряков рассказал о проведённой работе с представителями промышленности, аграрного комплекса и социальной сферы Орловской области, а также с руководителями муниципальных образований. Он отметил высокий уровень активности и заинтересованности орловцев в реализации проекта.

Делегация Нижегородской области поделилась своим опытом применения инструментов бережливого производства. Были проведены обучающие занятия, определены приоритетные темы для открытия проектов повышения производительности труда.

Руководитель областного департамента образования Татьяна Крымова сообщила о проведении стратегической сессии «Применение инструментов бережливого производства в образовательных организациях г. Орла и Орловской области», на которой было предложено реализовать 12 проектов в учебных заведениях региона. В частности, речь идёт об оптимизации процесса обеспечения учреждений образования высокоскоростным Интернетом, оптимизации процесса приёма документов у абитуриентов в профессиональных образовательных организациях региона, а также организационных условий образовательного процесса путём перехода на пятидневную рабочую неделю.

Для участия в проекте «Эффективный регион» в сфере АПК были выбраны передовые, успешные предприятия АО «Агрофирма Мценская» и ЗАО «Славянское», в которых будут работать над проблемами уменьшения некондиционного скота и применения органических удобрений.

Как отметил руководитель областного департамента сельского хозяйства Сергей Борзёнков, межрегиональное взаимодействие в рамках этого проекта позволит увидеть проблемы орловских сельхозпредприятий со стороны, повысить производительность труда и в перспективе даст большой положительный эффект для всего АПК Орловщины.

Среди основных задач в сфере промышленности в рамках проекта «Эффективный регион» - разработка нескольких готовых проектов-образцов для их дальнейшего тиражирования на промпредприятиях региона, а также подготовка консультантов с опытом практической работы по повышению производительности труда.

В Орле для реализации было предложено шесть проектов, среди которых внедрение бережливого производства в МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла». Главная цель - повышение эффективности работы этого предприятия, специалисты которого скоро ознакомятся с опытом своих нижегородских коллег.

- Реализация проекта «Эффективный регион» позволит прежде всего оптимизировать временные и финансовые затраты в разных сферах жизни нашей области, - сказал губернатор Андрей Клычков. - Безусловно, у Орловщины уже есть ряд определённых достижений, но при этом нам будет весьма полезно перенять положительный опыт у коллег из других регионов.

Автор: Эльвира Легостаева
15 ноября 2019 14:13
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~san53
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости