Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Экономика доверия: итоги участия делегации Орловской области на ПМЭФ-2018

Участниками Петербургского международного экономического форума стали члены Правительства РФ, главы регионов страны, представители науки и бизнеса.

Орловскую делегацию на ПМЭФ возглавил врио губернатора Орловской области Андрей Клычков. 

Во второй день работы форума на пленарной сессии выступил Президент РФ Владимир Путин. Тема форума в этом году - «Создание экономики доверия».

Владимир Путин акцентировал внимание на болезненных изменениях в мировой экономике, «эрозии»: «Открытость рынков и честная конкуренция постепенно вытесняются разного рода изъятиями, ограничениями, санкциями. Термины разные, но суть одна: они стали вполне официальным инструментом торговой политики многих стран. И некоторые государства просто вынуждены к этому приспосабливаться, реагировать, применять зеркальные меры. В свою очередь, «запущенная спираль санкций и ограничений только раскручивается и бьёт по всё большему числу стран и компаний, включая тех, кто был уверен, что к ним-то режим торговых ограничений никогда не будет применяться, что подобные проблемы обойдут их стороной. Но произвольность и бесконтрольность неизбежно порождают соблазн использования инструментов ограничений - снова и снова, всё шире и шире, направо и налево, по любому случаю, невзирая на политическую лояльность, на разговоры о солидарности, на прежние соглашения и многолетние кооперационные связи», - подчеркнул Владимир Путин.

«В глобальном масштабе такое поведение целых государств, особенно центров силы, чревато самыми негативными, если не разрушительными последствиями, - предупреждает Путин. - Тем более сейчас, когда пренебрежение существующими нормами и утрата взаимного доверия могут наложиться на непредсказуемость, турбулентность колоссальных технологических перемен. Такое стечение факторов способно привести к системному кризису, с которым мир ещё не сталкивался или давно уже не сталкивался. Он затронет всех без исключения участников мировых экономических отношений».

Да, отмечает Президент России, соперничество, столкновение интересов всегда было, есть и будет. «Но при этом важно сохранять уважение друг к другу. Именно в способности разрешать противоречия, в честной конкуренции, а не в её ограничении залог прогресса, источник прогресса. Это основа для уверенного, устойчивого развития каждой страны для реализации того колоссального научного технологического потенциала, который накоплен в мире в целом.

Россия выступает за свободу торговли и экономическую интеграцию, за конструктивный партнёрский диалог и призывает наших партнеров из Европы, из Америки, из Азии, других регионов мира вместе двигаться к целям устойчивого развития, к выработке такой модели роста, которая даст наиболее адекватный ответ на современные вызовы», - подчеркнул Владимир Путин.

Для нашего региона второй день форума начался с подписания соглашения о сотрудничестве между Орловской областью и Министерством спорта РФ. Подписи на документе поставили врио губернатора Орловской области Андрей Клычков и министр спорта РФ  Павел Колобков. Подписанный документ предполагает, в частности, развитие в регионе базовых видов спорта и спорта для лиц с ограниченными возможностями здоровья, создание условий для укрепления здоровья населения путём развития спортивной инфраструктуры, строительство новых и модернизацию имеющихся баз и центров подготовки для спортивных сборных команд Орловской области.

В ПМЭФ-2018 приняли участие 17 тыс. человек из 143 стран

Подписано также соглашение о сотрудничестве правительства Орловской области и Ассоциации «Национальное конгресс-бюро». Документ предусматривает развитие потенциала Орловщины как места для организации и проведения российских и международных мероприятий, развитие взаимодействия с российскими и иностранными партнёрами по вопросу привлечения инвестиций  в экономику региона, а также сотрудничество в сфере конгрессно-выставочной деятельности, событийного туризма, культуры, науки и образования.    

Также Андрей Клычков в рамках работы форума встретился с министром транспорта РФ Евгением Дитрихом. Ключевой темой встречи стало строительство западного обхода Орла. Как отметил Андрей Клычков, необходимость в этом строительстве назрела давно: сегодня порядка 10 тыс. большегрузных машин вынуждены проходить через город. При активном участии региона и взаимодействии с инвестором можно начинать работы по проектированию, выбору и оформлению земельных участков для этих целей уже в ближайшее время.

Владимир Путин, Президент Российской Федерации:

- Сегодня нам нужны не торговые войны, и даже не временные торговые перемирия, а полноценный торговый мир. Девиз нынешнего Петербургского форума - «Создавая экономику доверия». Убеждён, сама жизнь говорит о том, что роль доверия как фактора развития будет возрастать.

Посмотрите в высокотехнологичных компаниях, стартапах, в науке, в инновационных сферах, обгоняющих существующее традиционное правовое, корпоративное регулирование. Работа партнёров, даже если отношения между ними непростые, строятся во многом именно на взаимном доверии. И в ходе обсуждений на форуме, на различных площадках эта тема звучала неоднократно.

Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области:

В ходе форума было подписано рекордное количество соглашений (это только открытые соглашения, не носящие характер коммерческой тайны): 550 на общую сумму > 2,3 трлн рублей
- В рамках работы Петербургского международного экономического форума Орловская область подписала шесть соглашений с представителями бизнеса, федеральных структур и российских регионов. Заключённые соглашения касаются развития различных отраслей экономики и социальной сферы: дорожного строительства, сельского хозяйства, строительства спортивной инфраструктуры, сотрудничества в сфере образования.

Одно из ключевых соглашений было заключено с Российским экспортным центром. Для жителей Орловщины этот означает, что в перспективе наша продукция получит возможность Делегация Орловской областиреализации за границей, что означает поступление дополнительных налогов в областной бюджет.

По словам главы региона, в ходе встречи с министром транспорта РФ Евгением Дитрихом детально обсуждались вопросы дорожного строительства. В частности, речь шла о строительстве Западного обхода г. Орла. «Мы нашли инвестора, который готов вложить средства в строительство. С Минтрансом обсудили формы реализации проекта. В бюджете региона заложены средства для его запуска, выделения и подготовки земельного участка», - подчеркнул Андрей Клычков.

С Министром спорта РФ Павлом Колобковым врио губернатора обсудил вопросы развития в Орловской области базовых спортивных дисциплин, таких как футбол и бобслей, завершения строительства стадиона им. Ленина в г. Орле. «В рамках подписанного соглашения мы планируем активную работу по восстановлению спортивной базы. Обсуждались вопросы строительства ледовой арены в Ливнах - аналогичной тем спортивным сооружениям, которые уже действуют в Орле и Мценске», - сообщил Андрей Клычков.

Темой для обсуждения с Министром просвещения РФ Ольгой Васильевой стали задачи формирования единого образовательного пространства на территории области, развитие сферы государственно-частного партнёрства в образовании, а также сокращения разрыва в качестве образования в городских и сельских школах с помощью дальнейшего внедрения информационных технологий в образовательный процесс.

По словам главы региона, в ходе проведённых встреч также обсуждался ряд проблемных аспектов по развитию сельского хозяйства, связанных с развитием молочного животноводства, модернизации существующих и строительства новых сахарных заводов.

Подводя итоги работы орловской делегации на форуме, врио губернатора отметил рост инвестиционной привлекательности региона, нашедший отражение в национальном рейтинге: «Отмечу, что в Орловской области создаются условия для более тесного сотрудничества государства с бизнесом, упрощаются многие регистрационные процедуры. Итогом стала оценка экспертов, согласно которой регион поднялся по этим показателям на 21 пункт».


Автор: Василий Сомов
28 мая 2018 21:19
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~V9YMY
Новости по теме
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости