Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Экотуризм, авто- и мототуризм: перспективы развития

В комитете Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи, в частности, на площадке подкомитета по туризму, проходят обсуждения по развитию экотуризма, авто- и мототуризма и внедрения на туристский рынок информационной системы «Электронная путёвка», позволяющей защитить права туристов.

Эта система является регулятором организованного туризма, обеления рынка, системой учёта турпотоков и страхования ответственности.

Россия занимает первое место в мире по площади заповедников и национальных парков. Комитет Государственной думы ведёт консультации с Минприроды и другими профильными министерствами по вопросам сохранения баланса между природой и экономикой. Раньше наблюдался перекос в сторону экономики, сейчас в некоторых случаях - в сторону экологии, в части особенностей регулирования осуществления туристской деятельности, связанной с посещением особо охраняемых природных территорий.

Огромную значимость для экономик регионов является развитие автотуризма. В Госдуме создана рабочая группа по совершенствованию законодательства в сфере авто- и мототуризма. Россия в этом виде туризма значительно отстаёт от других стран. В нашей стране есть дороги хорошего качества, но придорожный сервис пока оставляет желать лучшего. Кроме этого есть потребность в оборудованных автокемпингах.

Организация федеральной и региональной сети кемпингов «Автотурист» приведёт к созданию условий для развития массового автотуризма.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Геннадия Мартынова, автотуризм должен стать более доступным, безопасным и цивилизованным для россиян и приезжающих в Россию иностранцев. Даже в самых отдалённых точках нашей страны автотурист должен быть уверен в своей безопасности, перечне и уровне услуг придорожного сервиса, на которые он может рассчитывать во время поездки.

Если закрепить автотуризм законодательно, в качестве одного из приоритетных видов туризма, можно будет рассчитывать на господдержку и включение этого направления в госпрограммы.

Рост индустрии экотуризма, авто- и мототуризма даст следующие результаты: продвижение российского турпродукта на внутреннем и международных рынках, транспортная доступность регионов, конкурентоспособное соотношение цена-качество. Среди приоритетных задач развития туризма - косвенное государственное регулирование в индустрии туризма, так как ценовая политика транспортных компаний (в частности, авиакомпаний) не способствует развитию туризма в регионах. Правительству необходимо принять решение ввести ограничения по пределам стоимости транспортных услуг и средств размещения. Кроме того, каждый сезон на российских курортах стоимость турпродукта становится выше среднерыночной, особенно это отражается на стоимости авиа, ж/д, автобусных билетов. Решения этой проблемы можно рассматривать по аналогии с опытом Египта или Турции, где государство и бизнес договариваются о ценообразовании, подобный подход можно применить и в России.


Фото: facebook.com
20 ноября 2019 00:40
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ykFZU
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости