Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Эксперт - о законодательных изменениях в порядке переустройства и перепланировке помещений

С 8 января 2019 года вступило в силу важное законодательное изменение, внесённое в п. 3 ч. 2 ст. 26 Жилищного кодекса РФ, касающееся порядка переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме.

Теперь, если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, необходимо, наряду с подготовленным и оформленным в установленном порядке проектом переустройства и (или) перепланировки помещения, также приложить протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме на такое переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме.

Как считает кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного и муниципального права Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ольга Алексикова, внесение данного дополнения в действующее жилищное законодательство позволит избежать ряда проблем в данной правовой области, в частности, связанных с проведением самовольных переустройств и (или) перепланировок помещения в многоквартирном доме, которые могут нарушить законные права и интересы собственников помещений в многоквартирном доме в отношении общего имущества такого дома.


Фото: stroyzona.ru
27 марта 2019 04:38
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Hp1Qp
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости