Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Эксперт: Пенсионная реформа способствует появлению стимула к декларированию реальной заработной платы

Одна из самых обсуждаемых тем сегодня в России - повышение границ пенсионного возраста. Пенсионные прения пришли к логическому завершению, чего и следовало ожидать.

Законопроектный пакет о повышении пенсионного возраста и ряда других поправок в пенсионном законодательстве РФ был принят 03.10.2018 г. И уже с 01.01.2019 г. закон №350-ФЗ официально начал действовать. От этих новшеств мало кто остался в восторге. Данный закон имеет как положительные, так и отрицательные аспекты.

Ректор РАНХиГС Владимир Мау в своём интервью пояснил: «С проведением пенсионной реформы у нас, по сути, не столько увеличивается пенсионный возраст, сколько восстанавливается продолжительность трудовой жизни - и то лишь частично».

Основной задачей пенсионной реформы Владимир Мау считает «возможность увеличить пенсии тем, кому они более всего нужны, - старшим возрастам», то есть «усиление адресного характера пенсий».

«Один из элементов несправедливости нынешнего пенсионного возраста в том, что люди получают пенсию в трудоспособном возрасте, когда они могут и хотят работать. Важно же, чтобы достойную пенсию получали те, кто работать уже не может» - пояснил ректор РАНХиГС.

Стоит отметить, что в первоначальном виде изменения в ряде важных элементов пенсионного обеспечения предлагались в другом варианте. Однако, после острого резонанса у граждан нашей страны, в обсуждение увеличения порога выхода на пенсию Владимир Путин лично вмешался, предложив свой, смягчённый вариант реформы. В результате депутаты поддержали президентский вариант, поправки к пенсионной реформе были утверждены.

Пенсионный возраст - это главный элемент, который обновился в данном законе. С 2019 года пенсию по прежним правилам уже не получить, и это тот факт, с которым россиянам придётся смириться: мужчины смогут уходить на заслуженный отдых в 65 лет (было 60 лет), женщины - с 60 лет (было 55 лет). Однако, для смягчения новых требований, которые должны больше всего затронуть граждан, которым сейчас придумали новое название «предпенсионеры», было решено ввести так называемый «переходный период». Он будет длиться до 2028 года. В течение этого периода повышение пенсионного возраста будет постепенным. Также реформа предусматривает более ранний выход на пенсию для многодетных матерей, вводятся социальные гарантии для россиян «предпенсионного возраста».

Чтобы гарантировать гражданам возможность работать до наступления пенсионного возраста, в закон внесли возможность профессиональной переподготовки предпенсионеров и прописали уголовную ответственность работодателей за увольнение или отказ в их приеме на работу. Так, в УК РФ появилась статья №144.1, предусматривающая штраф в 200 тыс. руб. (или в размере зарплаты за полтора года), либо 360 часов обязательных работ за необоснованное увольнение или отказ принять на работу гражданина предпенсионного возраста.

По мнению представителей научной школы кафедры «Менеджмент и государственное управление» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, пенсионная реформа способствует появлению стимула к декларированию реальной заработной платы, что, в конечном счёте, приведёт к росту заработной платы в целом по стране.


Фото: ya.ru
31 января 2019 12:09
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~1KaaS
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости