Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Эксперт: Уже на стадии внедрения новых алгоритмов обращения с отходами следует дополнить концепцию «философией Zero Waste»

Во время прошедшей 20 декабря большой пресс-конференции Президента России Владимира Путина неоднократно затрагивалась экологическая проблематика, через которую красной нитью проходила тема переработки бытовых отходов, обладающая особой актуальностью в свете вступающих в силу с 1 января 2019 г. новых правил обращения с твёрдыми бытовыми отходами.

Как следует из диалогов во время пресс-конференции, жителей больше всего волнует вопрос размещения мусоросжигательных заводов, который оттесняет на второй план проблему определения тарифов и организации раздельного сбора мусора. Президент пообещал настаивать на строгом соблюдении технологий утилизации мусора.

По мнению доцента кафедры политологии и государственной политики Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Светланы Букаловой, уже на начальных стадиях внедрения новых алгоритмов обращения с отходами следует дополнить концепцию государственной политики в этой сфере «философией Zero Waste» - «Ноль отходов/ноль потерь», уже вошедшей в практику многих развитых стран, таких, к примеру, как Германия. Первое правило Zero Waste - «чтобы избежать мусора, не покупай его». Соблюдение этого правила требует ответственного и осознанного отношения к индивидуальному потреблению и в конечном итоге приводит к повышению качества потребления.

В российских экономических, социальных и культурных реалиях не только законодательная, но и информационная поддержка доктрины «ноль отходов» соответствует национальным интересам, т.к. значительная часть «ширпотреба» - товаров с малым сроком эксплуатации - являются импортными. Если задуматься, то мы десятилетиями импортируем мусор и теперь должны предпринимать титанические усилия, чтобы найти ему место захоронения на просторах нашей страны.

Таким образом, создание цивилизованной системы обращения с бытовыми отходами не только решает насущные проблемы переполненных городских мусорных полигонов и несанкционированных свалок, но и становится триггером трансформации экономических отношений. В основе этого процесса вполне может быть положена предложенная в ходе пресс-конференции главным редактором газеты «Общество и экология» С. Лисовским триада «природа, Родина, народ». Президент признал, что патриотизм «в широком и самом благородном смысле этого слова» должен быть основой укрепления нашего государства; экологическая тематика, поддержанная медийными ресурсами государства, способна создать версию немилитаризированного, созидательного патриотизма как деятельной любви к своей Родине.


21 декабря 2018 13:42
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~785G4
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости