Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Эксперт: В Орловской области спокойный уровень межнациональных отношений

Российская Федерация является многонациональным государством.

В нашей стране проживают более 180 народов и народностей. Орловская область - мононациональный регион, который представлен 24 национальностями и этносами, в том числе русскими (96%), украинцами (1,01%), армянами (0,50%), азербайджанцами (0,28%), белорусами (0,22%), чеченцами (0,14%), евреями, молдаванами, татарами, курдами и другими.

Кафедрой социологии и информационных технологий Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС проведена серия неформализованных интервью на тему: «Межнациональные отношения в г. Орле и области».

Доцент кафедры Юлия Дорохова прокомментировала полученные результаты:

- В целом, в Орловской области спокойный уровень межнациональных отношений. Среди причин межнациональных конфликтов выделяют политические разногласия, влияние СМИ, различные вероисповедания, незнание другой, иной культуры.

На характер межнациональных отношений влияет стереотипность, которая, чаще всего, подтверждается личным опытом. Например, отношение к межнациональным бракам в целом положительное. Что же касается межрасовых браков, то они оцениваются неоднозначно. Многие респонденты говорят о сложности межконфессиональных браков. В межнациональных отношениях в профессиональной сфере выделяют две позиции: «неважно, какой национальности начальник, главное, чтобы работа хорошо оплачивалась» и «неважно, какой национальности начальник, главное, чтобы он был хорошим человеком».

Примечательно, что информанты в ходе интервью достаточно часто апеллируют к своему советскому прошлому. Причём чаще всего с теплотой и трепетом вспоминают положительный опыт.


3 октября 2018 15:09
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~GZpcN
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости