Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Экспертиза покажет всё: Орловских журналистов пригласили в ЭКЦ

В Экспертно-криминалистическом центре регионального УМВД состоялся пресс-тур для представителей региональных средств массовой информации и членов Общественного совета.

Начальник ЭКЦ УМВД России по Орловской области полковник полиции Олег Бурцев рассказал представителям СМИ о работе службы в регионе.Олег Бурцев

Так, в настоящее время в центре работают чуть более 100 сотрудников. На базе ЭКЦ выполняется 45 видов экспертиз. В ходе экспертно-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений сотрудники ЭКЦ УМВД России по Орловской области за 10 месяцев 2021 года приняли участие в производстве 10 214 следственных действий и 10 443 оперативно-розыскных мероприятиях, специалистами ЭКЦ УМВД обеспечено производство 3445 осмотров мест происшествий. Сотрудниками выполнено 5405 экспертиз и 3615 исследований. Кроме того, в 2020 году на базе высших учебных заведений МВД России прошло обучение сотрудников на право самостоятельного производства почерковедческих и психофизиологических экспертиз - достаточно новых направлений.

В ходе мероприятия журналистам продемонстрировали современные методы исследования и технические средства, используемые при проведении различных видов экспертиз. Познакомили гостей со своими новыми разработками, которые используют в практике, а также побеседовали об особенностях отбора и подготовки кандидатов на службу в экспертно-криминалистические подразделения системы МВД России.

Представители СМИ узнали об особенностях службы специалистов лабораторий компьютерных экспертиз и экспертиз документов. Особенно заинтересовало их исследование купюр и федеральных специальных и акцизных марок на подлинность, в том числе с использованием специального оборудования. Так, журналистом повезло оказаться в ЭКЦ во время исследования бутылок с алкоголем, поступивших на экспертизу. Содержимое тары мало интересовало начальника отделения ЭКЦ УМВД Константина Муницына - не его компетенция, а вот то, что наклеено на бутылках… Журналисты были удивлены такими акцизными марками - ведь теперь можно нарваться на алкогольную продукцию, где вместо акцизки наклеено её подобие и откровенно написано: «не является акцизной маркой и федеральной специальной маркой». А проворачивают подобное злоумышленники для избежания наказания по статье 327.1 УК РФ «Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование». То есть акцизную марку даже не пытаются подделать, уповая на невнимательность покупателей. В общем, проверять надо всё и очень внимательно.

Кроме этого, гости узнали о баллистической экспертизе, целью которой является исследование огнестрельного оружия, а также боеприпасов, их фрагментов и оставляемых ими следов.

Журналисты остались довольны проведённым пресс-туром, поблагодарили полицейских и поздравили их с наступающим профессиональным праздником.

Автор: Ирина Ветрова
Фото: автор
10 ноября 2021 16:24
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Rc1Ho
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости