Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Эксперты: именно по отношению общества к инвалидам можно судить о степени его цивилизованности

С 1992 года ежегодно в декабре отмечается Международный день инвалидов с целью продвижения их прав во всех сферах общественной жизни, а также привлечения внимания широкой общественности к проблемам.

В России зарегистрировано 12,1 млн человек всех групп инвалидности (8,2% населения России), и все они сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из полномасштабного, эффективного и равноправного участия в жизни общества.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования, посвящённого 30-летию образования Всероссийского общества инвалидов.

По мнению 36% россиян, инвалиды, в первую очередь, испытывают трудности с перемещением по городу, имея в виду неприспособленность тротуаров и отсутствие пандусов и пр. Также в числе проблем, с которыми сталкиваются инвалиды, участники опроса называют недостаточный размер пособий и сложности с входом и выходом из дома (по 27%). Каждый четвёртый опрошенный (25%) считает, что у инвалидов возникают сложности с трудоустройством.

Среди инвалидов (43%) и членов семей инвалидов (32%) наиболее актуальными проблемами являются трудности с обеспечением необходимыми лекарствами. На первый план также выходит недостаточный размер пособий (36%) и труднодоступность получения путёвок на санаторно-курортное лечение (24%).

По наблюдениям россиян, за последние годы в положении инвалидов произошли позитивные изменения. Более половины (52%) участников опроса указывают на улучшение отношения к инвалидам за последние 5-10 лет (рост с 26% в 2010 г.). Об ухудшении отношения к людям с инвалидностью на сегодняшний день говорят 7% против 19% в 2010 г. По мнению 50% наших сограждан, доступность городской среды для инвалидов за последние 5 лет улучшилась.

Кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии и информационных технологий Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ольга Лясковская отмечает, что именно по отношению общества к инвалидам можно судить о степени его цивилизованности. Интеграция инвалидов в обществе очень важна. Этот процесс должен обеспечивать их вовлечённость в основные сферы жизнедеятельности: труд, отдых и быт. Люди с ограниченными возможностями обладают огромным творческим и умственным потенциалом, который нужен нашей стране. Поэтому необходимо создать все условия, чтобы этот потенциал был реализован, уравнять или хотя бы приблизить шансы больных и здоровых людей.


Фото: facebook.com
18 декабря 2018 13:09
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~lxdKI
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости