Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Эксперты: Средний класс во всём мире переживает непростые времена

В Среднерусском институте управления - филиале РАНХиГС выходит в печать научная монография «Средний класс в современном российском обществе: специфика идентификации, социальная структура, перспективы воспроизводства», авторами которой выступили профессор Анна Алексеёнок и доцент Юрий Каира кафедры социологии и информационных технологий.

Как отмечают авторы, во всём мире, практически в каждой стране средний класс как центральный слой любого общества переживает существенные преобразования. Под влиянием постоянных технологических изменений, таких как роботизация, распространение услуг и товаров через Интернет и других, изменяются не только требования к работникам, но и вид деятельности, который в обществах всегда считался престижной нишей представителей среднего класса на рынке труда. При таких глобальных преобразованиях важно своевременно усовершенствовать и методику выявления состояния и тенденций изменений жизни представителей среднего класса, который выступает стабилизатором общества.

В монографии разработана социологическая концепция исследования среднего класса, которая предполагает его комплексный анализ на основе материально-имущественного, социально-профессионального, самоидентификационного, досугово-рекреационного критериев для объективной оценки его структуры. На основе разработанной методологии построена эмпирическая модель среднего класса в ЦФО, на основе которой уточнена его доля в общей численности населения; определены его внутренняя структура и социальный состав. Определена специфика структуры российского среднего класса и осуществлён качественный анализ ценностных ориентаций, мотивационных предпочтений и поведенческих установок представителей российского среднего класса.

С монографией можно ознакомиться в библиотеке Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС.


27 марта 2019 09:25
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~oF0NJ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости