Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Эпидемия показала сильные и слабые стороны орловской медицины

Об этом говорили участники прошедшего в научной библиотеке ОГУ им. И. С. Тургенева 26 мая круглого стола, организованного комитетом облсовета по здравоохранению, социальной политике и связям с общественными объединениями.

Выступая на заседании, и. о. руководителя департамента здравоохранения региона Владимир Николаев отметил, что сейчас очень важно обратить внимание не только на подготовку врачей, в том числе и на стадии постдипломного образования, но и на подготовку грамотных управленцев в сфере здравоохранения. В числе приоритетных направлений также - реализация программы обеспечения кадрами первичного звена здравоохранения области.

- 2020-й год показал, что наша медицина в состоянии оказать помощь в экстремальной ситуации, - сказал Николаев. - Я благодарен депутатам, которые в рамках своих полномочий и вне их организовывали транспорт для медработников, подключали волонтёров! Как показывает практика, если мы объединим усилия для решения конкретных вопросов, то сделать можно многое.

Советник при ректоре по медицинской научно-образовательной деятельности ОГУ им. И. С. Тургенева Константин Бобраков обобщил слабые места орловской медицины и предложил пути выхода из кризиса. В частности, внести некоторые изменения в государственную программу «Развитие отрасли здравоохранения в Орловской области», ставшие актуальными в связи с распространением инфекционных заболеваний. Его предложения также касались вопросов лекарственного и кадрового обеспечения, льготных условий получения медицинского образования, сферы обязательного медицинского страхования и оказания медицинской помощи на селе.

Главный врач городской больницы им. С. П. Боткина Александр Лялюхин считает необходимым создание мощной инфекционной службы. Это позволит локализовать проб­лемы в инфекционных отделениях и не привлекать к работе с инфекционными больными врачей других направлений.

Депутат Людмила Монина поинтересовалась: будет ли в дальнейшем системная поддержка постинфекционных больных?

- С постковидными больными необходимо проводить все те же мероприятия, что и в отношении других заболеваний, которые приводят к высокой смертности, - сказал Александр Лялюхин. - Постковидный синдром очень многообразен, и его последствия до конца не изучены, а потому наверняка придётся столкнуться со многими другими его проявлениями. Реабилитация же должна начинаться в поликлиниках, где есть возможность получить направление на санаторно-курортную реабилитацию.

На заседании говорили о том, какими профессиональными качествами должен обладать главный врач больницы. Это опытный врач или управленец, а может, то и другое в одном лице? Председатель совета общественных организаций по защите прав пациентов Николай Шушляков предложил назначать на руководящие посты людей, которые имеют опыт работы в орловской медицине.

Член общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере охраны здоровья при департаменте здравоохранения Орловской области Михаил Байбаков предложил создать в школах медицинские классы, чтобы заинтересовать детей профессией как можно раньше.

Директор Орловского базового медицинского колледжа Виктор Орлов сказал, что главная проблема - это отток кадров в другие регионы, где более высокая зарплата. Его поддержал выпускник этого колледжа Дмитрий Серёгин, который подтвердил, что из всех его одногруппников только два-три человека сейчас работают в регионе, а также внёс предложение принимать на обучение по специальности «Фельдшер» после 9-го класса. Кроме того, предложил рассмотреть возможность для фельдшеров, отработавших на скорой помощи три - пять лет и имеющих клинический опыт, по льготной программе поступать в мединститут.

Председатель профсоюза работников здравоохранения Орловской области Лидия Сасина предложила возродить институт наставничества. А член профсоюза медицинских работников «Действие» в Орловской области Елена Шураева отметила, что должна быть создана информационная служба, где пациент сможет получить оперативную консультацию, какие обследования ему необходимы при том или ином заболевании.

Разработанные по итогам круглого стола рекомендации будут направлены в департамент здравоохранения Орловской области.

Михаил Вдовин, первый заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов:

- Проблемы орловской медицины очевидны. В первую очередь, это кадры. Вторая проблема - смертность. Её показатели в Орловской области за первый квартал этого года пугающие. И причина увеличения смертности населения не всегда обусловлена коронавирусом. Третья проблема - сельская медицина. Транспортная доступность людей в сельской местности к медицинским учреждениям и лекарственное обеспечение - это те проблемы, которые требуют от нас неотложных решений.

Анатолий Крючков, председатель комитета облсовета по здравоохранению, социальной политике и связям с общественными объединениями:

- Перед здравоохранением Орловской области стоит много вопросов, есть проблемные, есть острые. И решать их необходимо вместе - и главным врачам медицинских учреждений, и департаменту здравоохранения области.

Автор: Владимир Рощин
Фото: yandex.ru
2 июня 2021 10:23
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~aK3Wu
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости