Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Если поддерживать, то системно

На заседании комитета по промышленности, ЖКХ и транспорту областного Совета депутаты рассмотрели законопроект о внесении изменений в региональный закон «О реализации отдельных положений Федерального закона «О промышленной политике в Российской Федерации».

Председатель комитета Сергей Кутенёв обратил внимание парламентариев на то, что сегодня в региональном законе отсутствует упоминание о системном оказании мер поддержки предприятиям. Поэтому в него было предложено внести поправку, чтобы для развития промышленности региона меры предоставлялись ежегодно.

Также в ходе заседания депутаты заслушали отчёт КСП Орловской области по результатам проверки целевого и эффективного расходования средств, выделенных на реализацию государственных программ «Формирование современной городской среды на территории Орловской области» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Как отметил заместитель председателя КСП Михаил Верижников, в 2020 году запланированные показатели выполнены: расселено 7120 кв. метров аварийного жилфонда, что составляет 117,5%; переселено 490 человек, или 144% от утверждённого показателя.

Депутаты поинтересовались, будут ли с учётом роста цен на недвижимость достигнуты основные показатели в 2022 году? Руководитель регионального департамента ЖКХ, ТЭК и энергосбережения Григорий Шайкин, заверил, что с показателями профильный департамент справится, так как в 2021 году целевые показатели были перевыполнены. Упомянул он и о полученных дополнительных денежных средствах в размере 227 млн рублей на выполнение программы переселения.

Кроме того, парламентарии рассмотрели актуальный вопрос об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Орловской области на 2022 год. Как известно, с 1 января этого года минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в регионе установлен в размере 9,49 руб./м². Эта сумма не повышалась шесть лет, оставаясь самой низкой в ЦФО.

Повышение было необходимо, так как возросшие цены на строительные материалы не позволяли полноценно реализовывать программу капремонта, пояснил Григорий Шайкин.

В свою очередь депутаты заметили, что повышение тарифа болезненно скажется прежде всего на малообеспеченных жителях региона. Депутат Руслан Фрайда от от имени комитета предложил обратиться к профильному заместителю председателя правительства Орловской области с предложением наиболее детально рассмотреть необходимость повышения тарифа.

Автор: Андрей Славин
Фото: farpost.ru
21 января 2022 13:15
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~KgECr
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости