Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Ежегодная выплата детям войны ко Дню Победы в Орловской области увеличена в два раза

Такое решение принято сегодня депутатами облсовета на январской сессии, где рассматривался вопрос о первых корректировках областного бюджета на 2020 год.

Как пояснил замруководителя областного департамента финансов Дмитрий Шахов, эти изменения необходимы в связи с включением в расходную часть бюджета дополнительных средств в объёме 296,5 млн рублей на выполнение программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Орловской области.

Кроме того, за счёт перераспределения средств предлагается увеличить суммы, заложенные на ежегодную денежную выплату ко Дню Победы, - на 2,15 млн рублей. Напомним, ранее эта выплата составляла 500 рублей. Право на неё имели лица, родившиеся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года и не пользующиеся другими мерами социальной поддержки. Сейчас право на эту выплату имеют 3200 жителей области.

36,6 млрд руб. составят доходы и расходы областного бюджета на 2020 г. с учётом принятых на январской сессии облсовета изменений
Кроме того, на 3 млн рублей планируется увеличить сумму, заложенную на единовременную денежную выплату на проведение ремонта жилых помещений, в которых проживают инвалиды и участники Великой Отечественной войны, не имеющие оснований для обеспечения жильём.

Депутаты облсовета проголосовали за предложенные изменения в главный финансовый документ региона. После первого чтения законопроекта о детях войны сумма ежегодной денежной выплаты увеличилась до 1 тысячи рублей.

А ко второму чтению законопроекта будет рассмотрено предложение губернатора Андрея Клычкова об увеличении этой выплаты до 5 тысяч рублей. Такую же выплату планируется произвести и бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, которых на Орловщине проживают свыше 10 тысяч человек.

Автор: Эльвира Владимирова
Фото: ok.ru
31 января 2020 18:08
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~D3rpx
Комментарии

Ольга
Мой отец был узник может его дочь воспользоваться льготами?
Имя Цитировать Мне нравится0


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости