Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Федеральное министерство как орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики

В целях проведения общественного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы в сети Интернет был размещён проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменения в Положение о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации».

В частности, проект предусматривает дополнение пункта 1 данного Положения, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 года, полномочием по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию и координации деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих региональный государственный надзор в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники.

Известно, что в систему федеральных органов исполнительной власти входят федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства. Как отмечают эксперты Среднерусского института управления - филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, федеральное министерство, в отличие от федеральной службы или федерального агентства, осуществляющих, соответственно, функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности и функции по оказанию государственных услуг, является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в установленной сфере деятельности. Министерство также осуществляет координацию деятельности находящихся в его ведении федеральных служб и федеральных агентств. При этом Министерство не вправе осуществлять функции по контролю и надзору, а также функции по управлению государственным имуществом, кроме случаев, устанавливаемых указами Президента или постановлениями Правительства. Поскольку функции федерального органа исполнительной власти, руководство деятельностью которого осуществляет Правительство РФ, определяются Постановлением Правительства РФ, то данный проект Постановления представляется вполне обоснованным, соответствующим реализации общегосударственных задач.


30 января 2019 22:54
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~1zhYK
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости