Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Флюорограф на колёсах: Передвижные медицинские комплексы доберутся до самых глухих уголков Орловщины

Три мобильных маммографа и три флюорографа получили лечебные учреждения региона.

Современная передвижная техника поедет в Мценскую, Ливенскую, Плещеевскую районные больницы, в Орловский туберкулёзный и онкологический диспансеры. Церемония вручения прошла сегодня на площади им. В.И. Ленина в Орле.

- Хорошая машина, - оценил технику водитель Владимир из Плещеевской больницы. - Надеюсь, на ней мы сможем добираться до отдалённых деревень.

Главврачи, которым вручили ключи, уже знают, куда в первую очередь поедут машины. К примеру, главврач Мценской больницы Владимир Швец планирует начать обследование жителей населённых пунктов Воинского и Высокинского сельских поселений.

- Сегодня мы получаем маммограф, который позволит обследовать пациенток, живущих далеко от областного центра, - говорит Павел Трубицын, начальник отдела обеспечения эксплуатации медицинского оборудования Орловского онкологического диспансера. - У нас есть один маммограф, но уже устаревшей модели. А новый - это современное цифровое оборудование, которое поможет обследовать пациента и быстрее, и качественнее.

Губернатор Андрей Клычков осмотрел передвижные маммограф и флюорограф. Оценил технические возможности цифрового сканирующего оборудования. Отметил, что в комплексах будет комфортно и медикам, и пациентам. В них есть мини-лаборатории, то есть врач сразу сможет увидеть снимок пациента и при необходимости определить - требуется лечение или нет.

> 74 млн руб. выделено из федерального бюджета на приобретение шести передвижных медицинских комплексов для Орловской области

В тот же день все мобильные комплексы уехали по своим адресам.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- У нас в регионе ведётся масштабная работа по реализации нацпроекта «Здоровье». Сегодняшняя передача медицинских комплексов - это ещё один шаг по выполнению поручений Президента России. В прошлом году лечебные учреждения получили 24 машины скорой помощи, десять передвижных ФАПов, один передвижной маммографический комплекс, запущен в эксплуатацию ФАП в Свердловском районе. В этом году завершается строительство восьми ФАПов, приобретены четыре  передвижных медицинских комплекса для районных больниц. И работа продолжается. Я искренне благодарен нашим врачам. Вся система здравоохранения держится на их профессионализме, на их самоотверженном труде.

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

- Сегодня даже в самые дальние и малочисленные населённые пункты выезжают передвижные ФАПы, врачи на месте проводят диагностику, что позволяет на ранних стадиях выявить заболевания и оказать своевременное лечение. Благодаря новым передвижным медицинским комплексам для жителей отдалённых уголков Орловщины врачебная помощь станет ещё доступнее.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: Андрей Сасин
6 августа 2019 22:02
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~86rcT
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости