Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Газ, дороги и вода для орловского села

Почти 570 млн рублей потратят в этом году для улучшения жизни сельского населения региона.

На заседании регионального правительства, которое сегодня провёл губернатор Андрей Клычков, подвели предварительные итоги реализации областной госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Орловской области» в 2019 году.

Как сообщил руководитель областного департамента сельского хозяйства Сергей Борзёнков, на реализацию программы запланировано 569,2 млн рублей. Часть этих средств (24,2 млн руб.) предназначена для улучшения жилищных условий селян, в том числе молодых семей и молодых специалистов. Соответствующие социальные выплаты уже получили 14 из 16 сельских семей. Сельскими жителями введено в эксплуатацию (приобретено) 962 кв. м жилья.

На шесть объектов газификации в Залегощенском (д. Зыбино), Мценском (д. Казьминка, п. Казанский, д. Полянки), Троснянском (д. Слободка и Редогощь) районах предусмотрено 12,5 млн рублей.

На строительство водопровода протяжённостью свыше 3 км в п. Прогресс Малоархангельского района израсходовано почти 15 млн рублей, на устройство спортплощадки в д. Нижняя Лужна Орловского района - 2,5 млн рублей. Реализация трёх проектов местных инициатив граждан в Знаменском, Орловском и Свердловском районах обошлась почти в 5 млн рублей.

Кроме того, областному бюджету из федеральной казны была предоставлена субсидия в размере 510 млн рублей на развитие сети автомобильных дорог. Средства направили на шесть объектов дорожного строительства в пяти муниципальных районах области (Орловский, Малоархангельский, Покровский, Ливенский, Троснянский). Степень готовности дорожных объектов составляет от 41% до 94%.

Сергей Борзёнков заверил губернатора, что по итогам 2019 года запланированные показатели программы будут полностью выполнены.

Затем глава Залегощенского района Виктор Брежнев рассказал о реализации программы «Устойчивое развитие сельских территорий Орловской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в своём муниципальном образовании. За эти годы были построены и сданы в эксплуатацию газораспределительные сети в д. Подмаслово и водопроводные сети в д. Моховая. Готовится к сдаче построенный в 2019 году разводящий газопровод в д. Зыбино Бортновского сельского поселения протяжённостью 4,2 км сметной стоимостью 3,9 млн рублей. На 15 октября к приходу газа в дом готовы 17 абонентов из 25.

- Вопросы социально-экономического развития сельских территорий являются важной частью современной аграрной политики и входят в число ключевых приоритетов правительства области, - отметил глава региона Андрей Клычков. - Уже с 2020 года на Орловщине, как и во всей стране, начнёт действовать новая госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий», которая предусматривает развитие широкого спектра объектов инфраструктуры, различные формы поддержки сельских жителей. Все муниципальные районы области должны активно участвовать в её реализации. А для этого в первую очередь необходима своевременная и качественная подготовка проектно-сметной документации на объекты сельской инфраструктуры, что во многом зависит от непосредственных усилий руководства районов области.

Автор: Эльвира Владимирова
21 октября 2019 17:11
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~uutQL
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости