Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Героям битвы за Орёл: 5 августа участники торжественного митинга в сквере Танкистов почтили память освободителей города

К главному военному монументу на орловской земле пришли ветераны и дети войны, жители и гости Орла.

В митинге, посвящённом 75-летию освобождения Орловщины от немецко-фашистских захватчиков, приняли участие министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, врио губернатора Орловской области Андрей Клычков, председатель фракции КПРФ в Госдуме РФ Геннадий Зюганов, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко, главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин, члены Совета Федерации РФ Владимир Круглый и Василий Иконников, депутат Госдумы РФ Николай Земцов, мэр города Орла Василий Новиков, глава администрации города Орла Александр Муромский, а также члены регионального правительства, депутаты облсовета, руководители территориальных подразделений федеральных органов власти, Орловской митрополии, общественных организаций, политических партий, делегации из других регионов и стран. 

 Торжество в сквере Танкистов открыл глава региона Андрей Клычков:

- Сегодня, в этом святом для орловцев месте мы склоняем головы в память о героях, отдавших свою жизнь за свободу и независимость Родины, вспоминаем тех, кто умер в послевоенное время, и произносим самые искренние слова благодарности в адрес ветеранов войны, тружеников тыла, поколения детей войны. Орёл - город воинской славы, город Первого салюта. На нашей земле никогда не угаснет память о подвиге народа. Храня заветы поколения победителей, мы сделаем всё для устойчивого развития Орловской области и внесём свой вклад в укрепление могущества нашей державы.

С 75-годовщиной освобождения от фашистских оккупантов жителей Орла и области поздравили и другие почётные гости.

В битве за Орловщину принимали участие армии генералов Баграмяна, Горбатова, Колпакчи, танковые армии генералов Родина, Баданова, Рыбалко, соединения других выдающихся военачальников. Первыми ворвались в город воины 5-й, 129-й и 380-й стрелковых дивизий, которым было присвоено почётное наименование Орловских. Смертью храбрых в боях за Орёл пали генерал Леонтий Гуртьев, командиры танковых рот Иван Ляшко, Сергей Марченко и много других отважных советских бойцов. Здесь совершили свои выдающиеся подвиги и Герои Советского Союза, среди которых легендарный лётчик Алексей Маресьев и миномётчик Буран Нысанбаев, закрывший грудью амбразуру вражеского дота. В боях на орловской земле проявилось дружество и братство разных народов и национальностей Советского Союза.

По традиции в ходе митинга состоялась церемония водружения на доме №5 по площади Мира дубликата флага Победы, в которой приняли участие юнармейцы школы №33 г. Орла и офицеры Академии ФСО России. Подарком для орловцев стало показательное выступление батальона Почётного караула 154 отдельного комендантского Преображенского полка.

Память воинов, павших за свободу Родины в кровопролитных боях, участники митинга почтили минутой молчания. А затем возложили цветы к Вечному огню у подножия монумента, к братской могиле героев-танкистов, погибших при освобождении Орла, и к памятнику Маршалу Советского Союза, дважды Герою Советского Союза, Почётному гражданину города Орла Ивану Баграмяну.  

Владимир Колокольцев, министр внутренних дел РФ:

- Рад возможности присутствовать на торжественной церемонии, посвящённой 75-летию освобождения Орла. Мы сегодня вспоминаем события Великой Отечественной войны, стойкость и мужество наших советских солдат, которые освободили этот город. Отрадно, что жители Орловщины чтут традиции предков, делают всё для процветания этого благодатного края.

Николай Овсиенко, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО:

- Я не первый раз приезжаю в Орёл на 5 августа. День освобождения города - очень светлый, трогательный, душевный праздник, который является наглядной, живой и неотъемлемой частью патриотического воспитания детей и молодёжи.

Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области:

- Ветераны преподали нам главный урок, как надо любить и защищать свою Родину. Сейчас в Орловской области осталось 545 ветеранов. Сегодня мы приступили к реализации проекта «Дом со звездой». Надо делать всё для того, чтобы наши дети знали правду о Великой Отечественной войне и о безмерной цене Великой Победы. Знамя Победы будет в надёжных руках, мы будем передавать его дальше.

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

- 5 августа - священный и памятный день не только для жителей Орловской области, но и для всей России. Слишком дорогой ценой досталась нам эта победа. Свыше 450 тысяч солдат и офицеров погибли при освобождении Орловщины от фашистского ига. Сегодня ветераны окружены вниманием и заботой со стороны органов власти. Счастье, что молодёжь может узнать правду о войне от  самих участников небывалого сражения на Орловско-Курской дуге.

Вячеслав Панфилов, полковник в отставке, участник Орловско-Курской битвы (г. Санкт-Петербург):

- Дорогие орловчане, я рад новой встрече с вами, ощущаю такой прилив сил, бодрости и энергии! Каждый раз, бывая в моём любимейшем городе Орле, от души радуюсь, что он год от года становится краше. Мне понравились и хорошие дороги в вашей области. Выходит, мы не зря вложили столько сил и здоровья в великую победу лета 1943 года на орловской земле.

Фото Сергея Мокроусова


Автор: Эльвира Легостаева
5 августа 2018 15:20
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~98waD
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости