Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Главная цель - улучшение жизни орловцев

Региональный штаб правительства области завершил рассмотрение региональных проектов, подготовленных в рамках реализации национальных проектов развития нашей страны на ближайшую перспективу. Сегодня все утверждённые проекты будут направлены в Москву.

Учитывая первостепенную важность каждого из представленных на рассмотрение проектов и огромный объём аналитического и фактического материала, региональному штабу под руководством губернатора Андрея Клычкова потребовалось несколько заседаний, чтобы обсудить все внесённые в повестку дня вопросы.

Речь идёт о масштабной программе развития нашей области на ближайшие шесть лет по всем ключевым направлениям экономической и социальной сфер. Главная цель реализации конкретных проектов - улучшение качества жизни орловцев. Всего подготовлено 48 региональных проектов, являющихся составной частью 12 национальных проектов: «Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Жильё и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Культура», «Наука», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Цифровая экономика» и «Международная кооперация и экспорт».

- На прошедшем недавно заседании Госсовета, - сообщил на заседании регионального штаба Андрей Клычков, - были определены критерии оценки эффективности исполнения нацио­нальных проектов на региональном уровне. Всего таких критериев 22, в том числе оценка деятельности высших должностных лиц региона и эффективность действий проектных команд для достижения целевых показателей.

В рамках методических рекомендаций, сформированных на федеральном уровне, реализация всех проектов будет вестись на основе проектного управления. Это означает определение конкретных целевых показателей по каждому проекту, устанавливается чёткая регламентация сроков и персональное закрепление ответственных должностных лиц за выполнение плановых мероприятий.

Напомним, что распоряжением правительства Орловской области от 10 октября 2018 года утверждены организационная структура управления проектами, а также перечень должностных лиц, ответственных за достижение целей и целевых показателей по каждому проекту, сформированы проектные команды.

- Мы с вами в течение года, - заметил Андрей Клычков, - в ходе формирования региональных проектов по всем двенадцати стратегическим направлениям определяли те показатели, которых необходимо достигнуть, и конкретных исполнителей по каждой из поставленных задач. Но для того чтобы выполнить всё то, что наметили в региональных проектах, должно быть организовано полное межведомственное взаимодействие. Это один из важнейших вопросов, на который прошу обратить внимание всех членов правительства и всех ответственных за реализацию проектов.

В рамках тех рекомендаций, напомнил губернатор, которые готовит федеральный центр, необходимо будет менять и нормативную базу на уровне региона, обсуждать её заранее, а не в последний момент, с депутатами, оценивать все возможные риски и определить те нормативные акты, которые нуждаются в корректировке. Итоговая задача должна быть решена.

Выступая на заседании штаба, заместитель губернатора и председателя правительства области по планированию, экономике и финансам Вадим Тарасов сообщил, что, по предварительной оценке, объём федеральных средств, выделяемых на реализацию региональных проектов на ближайшие шесть лет, составит около 17 млрд рублей. Ожидается, что в 2019 году Орловская область получит примерно 3,1 млрд рублей межбюджетных трансфертов, которые к настоящему моменту уже согласованы.

Демографический аспект

Невозможно в газетном отчёте рассказать о каждом из 48 представленных на рассмотрение штаба региональных проектах. «Орловская правда» будет знакомить с ними наших читателей. Сегодня мы представим лишь некоторые аспекты из этих проектов. К примеру, в рамках национального проекта «Демография» подготовлено несколько отдельных, но тесно связанных и дополняющих друг друга региональных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет», «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения на территории Орловской области», «Создание для всех категорий и групп населения условий для занятия физической культурой и спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта («Спорт - норма жизни»), а также подготовка спортивного резерва», «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек («Укрепление общественного здоровья»)».

48 региональных проектов в рамках 12 национальных подготовлено к реализации в Орловской области

Уже из самих названий перечисленных проектов несложно сделать вывод, что государство и его субъекты продолжат искать конкретные пути решения демографической проблемы, повышения рождаемости, поддержки материнства и детства, увеличения продолжительности жизни наших людей.

У каждого из проектов есть конкретные цели, показатели, объём финансирования и сроки исполнения. Скажем, в ближайшие три года федеральный бюджет направит в нашу область на реализацию проекта «Демография» с его региональными компонентами 2 млрд 250 млн рублей. Региональный бюджет добавит к этой сумме ещё 549,8 миллиона.

Продолжится поддержка матерей, родивших или взявших на воспитание первого ребёнка, родивших или взявших на воспитание второго ребёнка (материнский капитал), а также поддержка многодетных семей. Заметим, что в нашей области таких семей, получающих поддержку из областного бюджета, насчитывается более 7 тыс. В общей сложности на их поддержку в этом году выделено 310 млн рублей.

Чтобы решить сложную задачу увеличения продолжительности жизни, предстоит реализовать целый комплекс мероприятий. В том числе по созданию всем категориям населения лучших условий для занятий физкультурой и спортом, разработке программ, направленных на укрепление здоровья, снижения уровня потребления алкоголя и табака.

Для достижения поставленных целей предполагается, в частности, открытие на базе центра медицинской профилактики областного врачебно-физкультурного диспансера регионального центра общественного здоровья.

К 2022-му году на базе центров здоровья областной клинической больницы, поликлиники №3 и детской поликлиники №1 планируется создать первичные центры общественного здоровья, которые будут обеспечивать внедрение региональных программ, направленных на профилактику различных неинфекционных заболеваний.

Планируется размещение 25 спортивных площадок, включающих в себя современные тренажёрные уличные комплексы, которые легко монтируются на уже подготовленные основания. Ориентировочная стоимость оборудования с учётом спортивного покрытия около 3 млн рублей. Кроме того, до 2021 года в спортивных школах олимпийского резерва будет закуплено оборудование и инвентарь на 63 млн рублей для организации подготовки ближайшего резерва спортивных кадров.

В 2019 году планируется создать региональный Центр развития футбола. В рамках программы «Российский футбольный союз» совместно с Министерством спорта РФ предусмотрено строительство футбольного манежа и двух искусственных полей с подогревом, а также модернизация инфраструктуры соответствующих организаций спортивной подготовки.

Общий объём финансирования регионального проекта из федерального бюджета на 2019-2021 годы составит 558,6 млн рублей при небольшом финансировании из регионального бюджета.

Станет ли медицина доступнее?

17 млрд руб. федеральных средств будет направлено на реализацию проектов в нашей области в ближайшие 6 лет, 3,1 млрд руб. поступит в 2019 г.

Сразу семь региональных проектов вобрал в себя национальный проект «Здравоохранение». В числе важнейших направлений предстоящей работы на местах - «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения».

Докладывая об этих проектах на заседании регионального штаба, член правительства области, руководитель департамента здравоохранения Иван Залогин сообщил, что из федерального бюджета на 2019-2021 годы планируется выделить на их реализацию 125,5 млн рублей.

В частности, будет завершено формирование сети медицинских организаций, оказывающих нуждающимся первичную медико-санитарную помощь, обеспечено проведение профилактического медицинского осмотра всех граждан не реже раза в год, будут реализованы мероприятия по сокращению времени ожидания в очереди при обращении граждан в медицинские организации, упрощена процедура записи на приём к врачу и даже будет внедрена такая экзотическая пока для жителей нашего региона услуга, как оказание экстренной медицинской помощи, в том числе с использованием санитарной авиации, развитие которой тоже запланировано одним из проектов.

В 2019 году будет построено три новых ФАПа с полным стандартным оснащением, два из них в Малоархангельском районе, в селе Дубовик и деревне Каменка, и один в Знаменском - в селе Селихово. Кроме того, планируется приобрести четыре мобильных ФАПа, три мобильных маммографа и три мобильных флюорографа.

На ближайшие три года запланировано выделение 351 млн рублей федеральных средств на приобретение более 260 единиц медицинской техники. Кроме того, будут приняты меры для решения кадровых вопросов в медицинских учреждениях.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Необходимо понимать, что любой региональный проект, получивший паспорт, это комплексная задача, включающая в себя огромный спектр вопросов, которые нам необходимо решать в следующем году и в ближайшей перспективе.

Департаменту информационных технологий поставлена задача разработать в том числе и программный продукт, который позволит контролировать исполнение не годовых показателей по тому или иному проекту, а ход исполнения заданий еженедельно. Цель, определённая каждым проектом, не может быть абстрактной. Она имеет конкретные ориентиры в сроках и конкретные измеряемые целевые показатели по каждому направлению.

Вадим Тарасов, заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области по планированию, экономике и финансам:

- Надо отметить ещё один принципиально важный аспект: контроль целевого использования межбюджетных федеральных средств, выделяемых на реализацию проектов, будет осуществляться Министерством финансов РФ на основе заключённого соглашения между руководителем федерального проекта и руководителем соответствующего проекта в регионе. 

Автор: Михаил Ермаков
Фото: Андрей Сасин
14 декабря 2018 13:08
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~z9ws5
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости