Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Главное из прямого эфира в Instagram орловского губернатора за минувшую неделю

В очередном эфире глава региона традиционно прошёлся по коронавирусной ситуации. Если взять динамику за 17 минувших дней, то у нас заболели 816 человек, 919 - выздоровели.

Главное - безопасность

- На праздники было много разных рассуждений, почему парада нет, почему нет больших мероприятий... Я просто назову цифры: у нас за 17 дней скончались 64 человека, - сказал Андрей Клычков. - И когда меня спрашивают, не стыдно ли мне, что мы не проводим парада, я обращаюсь к этой статистике, и возникает вопрос выбора: либо большой праздник с большим количеством людей, либо безопасность. Коронавирус, к сожалению, никуда не уходит, не стоит говорить о какой-то очередной волне, нужно обеспечивать безопасность и постепенно входить в нормальную жизнь.

Меня часто спрашивают, когда отменится масочный режим. Если брать цифры вакцинации, то вакцинировалось 10 процентов наших жителей, когда будет 50 процентов, маски уже точно можно будет отменять.

И «Спутник V», и «ЭпиВакКорона»

По вакцинации много рассуждений. Кто-то ждал новосибирскую вакцину «ЭпиВакКорона», она пришла в наш регион. Всего регион получил более 86 тысяч доз вакцины «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». Более 66 тысяч человек получили первую прививку, более 52 тысяч - вторую, и «ЭпиВакКороной» вакцинировались уже 246 человек. Возможность вакцинироваться есть. Работают пункты вакцинации и в ГРИННе, и в медицинских учреждениях.

В парке Победы

В праздничные дни губернатор побывал в парке Победы.

- Работы здесь ведутся колоссальные, - сказал он. - К 5-му августа планируем их завершить, и парк порадует жителей всей области. 9 мая в парке Победы в рамках акции «Сад Памяти» было высажено ещё 50 лиственниц.

«Обращаем внимание»

Губернатор напомнил, что для приёма обращений граждан работает портал «Обращаем внимание». Каждое поступившее обращение оперативно отрабатывается. Сюда, не дожидаясь эфиров, не выискивая отдельных ответственных лиц, можно писать по всем больным темам - по дорогам, по мусору и т. д.

Ещё раз о дорогах

Андрей Клычков в очередной раз затронул актуальную тему дорожного строительства. Он сообщил, что в 2021 году за счёт средств Дорожного фонда Орловской области на приведение в порядок дорог местного значения предусмотрено 887 млн рублей. Из них 487 миллионов - в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Всего 187 объектов. По 67 работы уже ведутся в 14 районах области.

Всего в 2021 году будет отремонтировано почти 80 км дорог.

Решаем сами

Глава региона обратил внимание жителей области на то, что до 30 мая у каждого есть возможность проголосовать за территорию, которая будет благоустроена в 2022 году, с помощью портала 57.gorodsreda.ru.

Спасибо за самоотверженный труд!

Губернатор Андрей Клычков поздравил медицинских сестёр Орловской области с их профессиональным праздником:

- Ваша работа во все времена была важна, а сегодня, в нелёгкие дни борьбы с пандемией - просто неоценима. Спасибо вам за ваш самоотверженный труд!

Коротко

После страшной трагедии в Казани снова остро встают вопросы охраны школ. В регионе будут приняты меры по усилению их безопасности.

Почему снова снимают асфальт на улице Октябрьской в Орле? Выездная проверка показала, что уложенное покрытие долго не продержится. Работу нужно переделать.

Автор: Анна Федина
Фото: vk.com/klychkov_andrey_official
13 мая 2021 16:01
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~DrTGf
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости