Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Главное из прямого эфира в социальных сетях губернатор Орловской области Андрея Клычкова за минувшую неделю

Парк хорошеет

В понедельник во время прямого эфира в соцсетях, эфира необычного, некабинетного (он вёлся из парка Победы) губернатор Андрей Клычков показал, как сейчас выглядит парк. Он сообщил, что работы ведутся активно. Гидрополивом орошаются газоны, заканчивается обустройство площадки для выступлений творческих коллективов, обустраиваются детская и спортивная зоны. Есть площадка для экстремального отдыха.

Уже установлена стела с надписью «В честь освобождения города Орла от немецко-фашистских захватчиков» и с изображением ордена Отечественной войны.

Одновременно рабочие занимаются отделкой комнаты для ребёнка и туалета (о строительстве в парке неоднократно просили жители).

Андрей Клычков напомнил, что парк Победы откроется 5 августа, и попросил орловцев соблюдать масочный режим на мероприятиях, которые пройдут в день освобождения города.

Он подчеркнул, что в тех регионах, где не соблюдается масочный режим, ежедневное количество больных коронавирусом переваливает за 300 человек. У главы региона был выбор: сказать «нет» и не проводить празднования или довериться людям и подарить им праздник. В праздничные дни будут три точки салюта, будут воздушные шары и пролёты самолётов. В наших руках возможность провести праздник радостно и безопасно. А иначе всё опять закроют.

На что потратить миллиард?

Глава региона поделился со слушателями важной информацией. В 2017 году, когда он был назначен врио губернатора Орловской области, дефицит бюджета Орла превышал один миллиард рублей. Долги наращивались с 2014 года и постепенно лишь увеличивались Рост расходных обязательств был вызван рядом объективных причин - реализация майских указов президента по увеличению заработной платы работникам бюджетной сферы, ввод в эксплуатацию 11 социальных объектов и соответственно рост расходов на их содержание, увеличение тарифов на коммунальные услуги. Решение социальных задач потребовало привлечения коммерческих кредитов, что привело к росту долга. Ситуация с бюджетом Орла дошла до критического состояния в связи с накопленными просроченными кредиторскими задолженностями. Длительное время власти пытались решить эту проблему, включая ресурсы областного бюджета, обращались в Правительство РФ. В последние полгода губернатор области многократно ездил в Правительство РФ, доказывал свою позицию в самых разных инстанциях, убеждая, что без поддержки извне региону и его областной столице не стабилизировать ситуацию с бюджетом Орла и ряда муниципалитетов.

- Было много дискуссий, аналитики, расчётов, - рассказал Андрей Клычков. - В ходе последней командировки в Москву неделю назад удалось отстоять свою позицию и доказать потребность Орловской области в субсидии, что закреплено Распоряжением Правительства РФ от 15 июля № 1935-р. Благодарю за поддержку Президента России Владимира Путина. Орловской области выделена беспрецедентная по сумме дотация в размере 1 млрд. рублей на осуществление мер по обеспечению сбалансированности регионального бюджета. Считаю, что полученные деньги будет правильно направить на погашение долгов бюджета города Орла (это и долги школ, детских садов, социально и инфраструктурно важных МУПов - ТТП и «Спецавтобазы»), а также части муниципальных образований.

Можно было бы этот миллиард распределить, как выразился глава региона, «тонким слоем по области», где-то локально дыры залатать, но никакого роста у города тогда не будет. Он признался, что четыре года занимается с городской администрацией тем, чтобы разблокировать счета учреждений, где-то не заплачены пенсионные отчисления, страховые взносы и т.д. В сфере образования приходится в ручном режиме добавлять миллионы рублей, чтобы разблокировать счёт учреждения, чтобы оно могло купить питание для детей.

- Поэтому, несмотря на очевидность других трат, я считаю, что важно закрыть две третьих этой городской проблемы, и дальше уже развиваться, - сказал в эфире Андрей Клычков.

Соответствующее поручение по подготовке распределения средств уже дано правительству региона.

И ещё деньги

Свой эфир в среду губернатор снова начал разговор о деньгах. Он напомнил, что, из полученного из федерального центра 1 млрд. рублей 900 миллионов было решено направить муниципальному образованию «Город Орёл» и 100 млн. рублей - другим муниципальным образованиям.

Помимо этого отрабатывались и другие направления изыскания средств. В итоге благодаря поддержке Президента России Владимира Путина удалось получить 8,97 млрд. рублей из федерального бюджета для замещения коммерческих кредитов. Бюджетный кредит региону предоставляется по ставке 0,1 % годовых на срок до 2029 года с погашением в 2025–2029 годах.

Принято решение о предоставлении бюджету г. Орла бюджетного кредита в размере более 952 млн. рублей - для замещения дорогих коммерческих кредитов, а оставшуюся часть направить на замещение коммерческих кредитов Орловской области. Это позволит сэкономить на обслуживании государственного и муниципального долга в 2021 году 200 млн. рублей, в 2022-м - 574 миллиона. Все высвободившиеся денежные средства в первоочередном порядке будут направляться на финансирование социально значимых мероприятий.

Голосуй за Тургеневский дуб!

Андрей Клычков напомнил, что сейчас в стране проходит национальный конкурс «Российское дерево года - 2021 года». И у орловцев есть возможность проголосовать за наш Тургеневский дуб. Это знаменитая природная реликвия из Спасского-Лутовинова возрастом почти 200 лет заслуживает такого внимания. До 1 августа можно зайти на сайт всероссийской программы «Деревья - памятники живой природы». Наш Тургеневский дуб там под № 10. Каждый желающий может помочь Тургеневскому дубу обрести всемирную известность. К этому можно относиться по-разному, но это ещё одна возможность прославить нашу Орловщину и её знаковые исторические места.

Автор: Анжела Сазонова
22 июля 2021 11:41
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~RD2WS
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости