Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Главное из прямого эфира в соцсетях губернатора Орловской области за минувшую неделю

Половодье

Очередной прямой эфир глава региона начал с обсуждения ситуации с начавшимся на Орловщине весенним половодьем.

- Погодные условия сложились так, что в настоящее время в регионе подтоплено 14 низководных мостов, - отметил Андрей Клычков. - В ближайшие дни ситуация может усугубиться, потому что снег будет продолжать таять и стекать в реки. В Орле затопило 17 домовладений. Специалисты постоянно контролируют ситуацию, организованы объезды и временные посты спасательных подразделений. На прошедшем заседании комиссии по ЧС мы определили алгоритм действий при любом развитии паводка. Приняты дополнительные меры безопасности вплоть до временного расселения людей в ПВР.

Кроме того, чуть позже будут собраны все факты протечек крыш в многоквартирных домах для последующей отправки в управляющие компании.

Красивые дворы

Также глава региона сообщил, что на днях вместе с мэром Орла Юрием Парахиным осмотрел несколько дворов многоквартирных домов.

- Наша задача - обеспечить комплексный и эффективный подход к их благоустройству, на это будут выделены дополнительные средства, - сказал Андрей Клычков. - В ходе работ будет применяться единый комплексный подход - планируем благоустраивать целые кварталы. Все важные моменты обязательно обсудим с местными жителями.

Также губернатор напомнил, что конкурс по отбору территорий для ремонта в областном центре заканчивается 19 марта. В списке 53 территории, горожанам нужно выбрать, на их взгляд, самые нуждающиеся в благоустройстве.

Прощай, человек-легенда...

Глава региона со скорбью сообщил о состоявшейся траурной церемонии - сотни орловцев пришли в Орловский городской центр культуры, чтобы проститься с ветераном Великой Отечественной войны, участником прорыва блокады Ленинграда, посвятившим всю жизнь служению стране и Орловщине, Абрамом Израилевичем Миркиным.

- Это был активный участник общественных мероприятий и патриотических акций, любимец молодёжи, - сказал Андрей Клычков. - Память об Абраме Израилевиче навсегда останется в наших сердцах.

Масштабные работы

Также губернатор рассказал об итогах рабочего совещания по вопросу увековечивания памяти о Судбищенской битве, которое прошло в правительстве области 15 марта.

- Нам удалось получить значительные средства на масштабные работы, - отметил глава региона. - В 2023 году будет выделено 100 млн рублей, по 300 миллионов - в 2024 и 2025 годах. В текущем году запланированы археологические исследования и реставрационные работы. В планах - создание реставрационной мастерской и экспозиционно-выставочного зала в Орловском краеведческом музее. Подчеркну: никогда ещё Орловская область не получала такие значительные средства на подобные цели.

Всё для победы

Во время прямого эфира глава региона рассказал, что в начале этой недели был передан очередной гуманитарный груз нашим военнослужащим, собранный при содействии Орловской митрополии.

- В выходные у нас запланирована ещё одна отправка, - сказал Андрей Клычков. - Благодарю всех причастных к её сбору. Также вчера военнослужащим из Мценского района было передано радиоэлектронное ружье «Гарпия», три тепловизора, рации и квадрокоптер.

Короткой строкой

*В этом году на строительство дорог в Орловской области будет направлено свыше 3 млрд рублей.

*11 районов Орловской области на 100% завершили контрактацию по благоустройству дворовых и общественных территорий. Три района -  Болховский, Малоархангельский и Свердловский - пока имеют объекты, по которым контракты не заключены.

*С 2019 года в Орловской области в пять раз уменьшилось количество обманутых дольщиков. В 2023 году из реестра проблемных объектов исключён многоквартирный дом №10б в пгт. Нарышкино, граждане получили выплаты на сумму более 50 млн рублей.

Автор: Екатерина Артюхова
Фото: vk.com/klychkov_andrey_official
16 марта 2023 18:44
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~gEM0T
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости