Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Главное из прямого эфира в соцсетях губернатора Орловской области за минувшую неделю

Не надо фантазий

Эфир в понедельник губернатор начал с обсуждения ситуации, которая на прошлой неделе привлекла очень много внимания - о якобы попавших на территории нашего региона вооружённых лицах.

- Хочу поблагодарить наш правоохранительный блок, два дня проводили тщательную проверку, в том числе с коллегами из других регионов, - сказал губернатор. - Жители также проявили бдительность, многие звонили, говорили. К сожалению, ряд информационных источников начали фантазировать. Призываю использовать только официальные источники. Возбуждено уголовное дело в отношении заявителя, будет дана процессуальная оценка его действиям.

Эта история показала, что мы готовы к любым ситуациям. Но дай бог, чтобы их не было. К сожалению, некоторые информационные источники стали фантазировать про жертвы и всё такое. Хотелось бы, чтобы фантазий не было.

Вопросы кибербезопасности

Далее губернатор рассказал о командировке в Воронежскую область, где присутствовали представители всех регионов Черноземья. Обсуждались вопросы кибербезопасности, защиты от беспилотных летательных аппаратов.

На заседании правительства Орловской области впоследствии был дан ряд поручений по усилению мер по кибербезопасности на территории нашего региона.

Цель - пять миллионов тонн

В пятницу в администрации региона прошло большое совещание по подготовке к предстоящим весенне-полевым работам.

- Нам предстоит провести яровой сев на площади более 940 тысяч гектаров, - сказал, касаясь этой темы, глава региона. - Ежегодно мы ставим планку урожайности зерновых до 5 миллионов тонн. Нам есть чем гордиться - Орловская область на первом месте в ЦФО и на третьем в России по производству гречихи. В 2022 году был получен рекордный урожай рапса и соевых бобов.

Мы поддерживали и будем поддерживать наших аграриев. В этом году запланированы меры поддержки сельхозпроизводителей со стороны Минсельхоза России в размере почти 2 млрд рублей.

Что касается сферы промышленности, наша основная задача -  развивать имеющийся промышленный потенциал. Разрешение на ввод в эксплуатацию получило предприятие «Три точки мануфактуринг», резидент особой экономической зоны, производит телематическое оборудование. Предприятие вложило в развитие 1 млрд рублей, уже переходит к активной фазе работ.

Без административных барьеров

Администрация города Орла продолжает проверку работы общественного транспорта на 9-м маршруте.

- Контроль всегда важен, но чрезмерное административное давление может стать помехой для бизнеса, - сказал губернатор. - Поэтому я рад, что Правительством Российской Федерации принято решение о моратории на проведение проверок бизнеса до 2030 года.

Ремонт крыш и лифтов

Губернатор Андрей Клычков отметил, что Орловская область - один из немногих регионов, где реализуется программа по ремонту крыш многоквартирных домов. В этом году запланирован капитальный ремонт 83 крыш, ремонт 78 кровель, а также замена 50 лифтов.

Всё для фронта!

- Мы продолжаем работу по поддержке наших бойцов, участвующих в специальной военной операции, - сказал глава региона. - Доставлен на передовую груз из Троснянского района, подготовлена посылка из Болховского района, доставим её на этой неделе. Один из представителей орловского бизнеса выделяет значимую сумму на приобретение специальных антидроновых ружей. Одно из них уже сегодня отправляем в зону спецоперации.

Губернатор также поблагодарил компанию «Сана» и Орловский социальный кластер. Они доставили в военный госпиталь огромный груз медикаментов и других нужных вещей.

- Это настоящий пример социально ответственного бизнеса, - сказал Андрей Клычков.

Мосты и берега

За выходные от паводковой воды в регионе освободились восемь мостов, подтопленными остаются ещё пять. Губернатор дал поручение «Дорожной службе» очистить от грязи освободившиеся от воды объекты. Уровень воды падает, так что в ближайшие дни эта работа будет завершена.

Также Андрей Клычков сказал, что необходимо проработать вопрос проектирования нового моста на Гати, который бы не подтапливался при каждом паводке.

Автор: Анжела Сазонова
Фото: vk.com/klychkov_andrey_official
23 марта 2023 15:08
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ybdoR
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости