Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Главы российских регионов ищут решение проблем сферы здравоохранения

Сегодня в городе Светлогорске Калининградской области прошло совещание по подготовке к заседанию президиума Госсовета по вопросам здравоохранения, в котором принял участие губернатор Орловской области Андрей Клычков.

В подготовительном семинаре-совещании участвовали более 50 глав регионов, которые, разбившись на группы, предлагали варианты решения проблем сферы здравоохранения по таким темам, как первичное звено, кадры, цифровизация, инновации. Итоговые предложения будут представлены в докладе на расширенном заседании президиума Госсовета РФ, которое состоится в четверг в Светлогорске, сообщает ТАСС.

Так, губернаторы предложили ввести сметное финансирование для больниц в малых городах и сёлах. По их мнению, это позволит врачам получать достойную заработную плату.

Руководитель исполкома Общероссийского народного фронта Михаил Кузнецов, также работавший в кадровой группе, отметил что на круглых столах обсуждали в проблему нехватки времени на полноценный врачебный приём в первичном звене. По мнению некоторых экспертов, проблема - в излишней бумажной работе, которой загружены врачи в бюджетных учреждениях.

«Мы на нашем круглом столе обсуждаем эти проблемы, готовим набор решений, которые рассчитываем обсудить дальше в составе губернаторского корпуса, а также с представителями Правительства РФ», сообщил Кузнецов.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- В фокусе внимания - вопросы модернизации этой важнейшей отрасли. Самое главное для нас - сделать так, чтобы медицинские сотрудники и пациенты в результате преобразований получили ощутимый эффект. Очевидно, что требуют корректировок подходы к оплате сотрудников медицинских учреждений и решению кадровых вопросов, к системе первичной медицинской помощи - с большей её доступностью и качеством для пациентов, использованием современных технологий и информационных систем. Необходимо увеличение объёмов помощи федерального бюджета регионам для выполнения поставленных задач, в том числе - ликвидации дефицита лекарств, роста капитальных вложений в инфраструктуру, обновления медоборудования.

Уверен, что подготовленные предложения к заседанию Госсовета позволят учесть существующие сложности и начать поэтапную модернизацию важнейшего первичного звена медицинской помощи, к которому чаще всего обращаются люди, повысить его качество, доступность и создать достойные условия труда для сотрудников.

Автор: Ирина Ветрова
Фото: vk.com/klychkov_andrey_official
30 октября 2019 20:48
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~spVG8
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости