Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Голос неба» зазвучал над Болховом

В субботу, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, в Болхове состоялся фестиваль колокольного искусства и музыки «Бирюза».

Солнечный яркий сентябрь встречал многочисленных гостей и участников праздника. Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Болхова возглавил митрополит Орловский и Болховский Тихон. Длинная вереница прихожан с просветлёнными лицами тянется к Святой чаше, чтобы причаститься в великий праздник Святых Христовых Тайн.

На колокольне Спасо-Преображенского храма непривычное оживление - именно на его звоннице представят своё искусство звонари со всех уголков России. На площади возле собора сотни людей, в воздухе разливается нежный, лёгкий звон маленьких колокольчиков - каждому гостю праздника волонтёры вручают главный символ фестиваля.

На установленной на площади сцене - театрализованный музыкально-танцевальный номер: артисты в пластических этюдах рассказали зрителям несколько легенд и преданий о появлении колокольного искусства. Ведущая праздника представила всем гостям праздника участников уникального фестиваля. Это более десяти звонарей из Санкт-Петербурга, Ижевска, Тутаева, Подмосковья, Орловской области. Самому младшему - Матвею Белогубову - шесть лет. Через несколько минут они поднимутся на высокую звонницу и, наслаждаясь видами древнего Болхова, прозвонят свои авторские мелодии. Кульминацией этой части праздника стал флешмоб, во время которого в руках гостей праздника, собравшихся на площади, одновременно зазвучали сотни маленьких колокольчиков.

Фестиваль открывают первый заместитель губернатора и председателя правительства области Вадим Соколов и митрополит Орловский и Болховский Тихон.

- От всей души приветствую вас на орловской земле, в древнем городе Болхове, - обратился к гостям праздника Вадим Соколов и передал приветствие фестивалю от главы региона Андрея Клычкова. - Прекрасно, что такой замечательный фестиваль проходит именно в Болхове, который можно назвать жемчужиной орловского края. К концу 19 века здесь было более 30 православных храмов, сейчас меньше, но всё равно можно говорить об укреплении русской православной веры, которая испокон веков является нравственной основой нашего общества.

Митрополит Орловский и Болховский Тихон заметил, что отрадно видеть, как на Орловщине возрождаются древние традиции колокольного звона.

- Россия просыпается, строятся новые храмы, возрождаются старые, православные праздники вновь становятся важнейшими событиями в жизни простой русской семьи, - сказал Владыка. - Божьего благословения вам всем, дорогие мои! Надеюсь, этот фестиваль станет традицией в православной жизни Орловщины.

Через несколько минут взоры гостей устремились вверх - звонари открыли фестивальную программу. Какие разные перезвоны! Вот звонарь Андрей Тихомиров представляет «Костромские переливы» - мелодия светлая, нежная, будто кружевная. Антон Яковлев - звонарь Александро-Невской лавры - его «Невские перезвоны» строгие и низкие. Антон много ездит по России, звонит в разных храмах на праздниках.

> 2 тыс. человек стали участниками масштабного колокольно-музыкального фестиваля «Бирюза» в Болхове

- Колокольный звон для меня - музыкальное выражение мысли, делится Антон. - В зависимости от праздника, события звон может печальным, строгим, лёгким, радостным. Помню, как звонил в день, когда вспоминали блокаду Ленинграда. Постарался вложить в мелодию всю скорбь и горе, выпавшие на долю людей.

Ещё один юный звонарь фестиваля - москвич Кирилл Наумкин. Ему всего 15 лет, звонит в колокола уже год. Он учился в московской школе звонарей, у её руководителя Ильи Дроздихина.

- Колокольный звон волнует меня с детства, - говорит Кирилл.

В течение нескольких часов гости и жители Болхова наслаждались колокольными переливами. Но колокольный фестиваль - это не только исполнение звонов, это ещё и обширная культурная программа. Вдоль всей центральной улицы города раскинулась ярмарка мастеров, здесь же работали мастер-классы по разным ремёслам, шатры с горячим чаем и ароматной выпечкой. Большой популярностью пользовалась маленькая переносная звонница, за которой каждый желающий мог прозвонить свою собственную мелодию.

Отдельно стоит сказать про концертную программу фестиваля. Здесь выступили лучшие коллективы России. Громкие аплодисменты традиционно вызвало выступление губернаторского хора «Лик» под управлением Дмитрия Коваленко, музыканты исполнили православные хоровые произведения. Народные инструменты, народные песни, живая энергетика - зрители долго не хотели отпускать музыкантов фолк-оркестра «Казарага» (Санкт-Петербург). Превосходно выступили казачий ансамбль «Терек» (Санкт-Петербург), ансамбль русской песни «Любавушка» (Болхов), ансамбль «Душа России» (Орёл). Кульминацией фестиваля стал уникальный одновременный 3D-звон трёх главных болховских колоколен.

Фестиваль «Бирюза» - это авторский проект Евгения Борисова - руководителя информационно-аналитического и издательского отдела Орловской митрополии и участника проекта «Молодые кадры Орловщины» - «Драйвер развития малого города: проведение колокольных и музыкальных фестивалей в Болхове». Проект Евгения Борисова признан одним из лучших проектов развития региона.

Евгений Борисов, руководитель информационно-аналитического и издательского отдела Орловской митрополии:

- Я ставил перед собой задачу не просто познакомить соотечественников с многообразием колокольных традиций и школ, существующих в России. Для меня было не менее важным рассказать широкой аудитории о духовном наследии и устремлённости в будущее одного из колокольных центров страны, само имя которого, по преданию, воспроизводит перекличку двух благовестников: «Бол...» и «Хов...».

Автор: Марьяна Мищенко
Фото: Сергей Мокроусов
22 сентября 2019 13:07
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~bFmd9
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости