Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Город Мценск и село Крупышино Дмитровского района стали населёнными пунктами воинской доблести Орловской области

Этого почётного звания они были удостоены 31 января единогласным решением депутатов облсовета.

О героическом прошлом этих населённых пунктов участникам заседания напомнил первый заместитель губернатора и председателя правительства области Вадим Соколов.

Жители одного из самых старинных городов России Мценска с давних времён защищали родную землю от врагов. В годы Великой Отечественной войны мценская земля стала ареной ожесточённых сражений. 6-7 октября 1941 года на подступах к Мценску произошло крупное танковое сражение с мощной танковой группировкой Гудериана с использованием реактивной артиллерии и авиации. Там советские воины смогли задержать врага и сорвать гитлеровский план молниеносной войны.

За умелые действия в ходе оборонительных боёв под Москвой 4-я танковая бригада под командованием Михаила Катукова была переименована в 1-ю гвардейскую танковую бригаду. Так родилась танковая гвардия.

Летом 1943 года под Мценском развернулись кровопролитные сражения за освобождение Орловщины. Победоносное завершение боёв за Мценск 20 июля 1943 года, в которых погибло почти 7 тысяч советских воинов, предопределило освобождение города Орла и всей Орловской области, стало важным вкладом в общий успех стратегической наступательной операции «Кутузов».

Село Крупышино Дмитровского района вошло в историю как место героического сражения 1-й отдельной лыжно-стрелковой морской бригады Краснознамённого Тихоокеанского флота особого назначения под командованием Ивана Понтяра с превосходящими силами противника в феврале 1943 года. Несмотря на 30-градусный мороз, моряки преодолели 300 км по вражеским тылам за 13 дней. Бригада морской пехоты в составе около 3500 человек погибла в кровопролитных боях на Орловщине почти полностью. В живых остались около 60 бойцов. За проявленное мужество многие были удостоены правительственных наград. На месте неравного боя близ села Крупышино в настоящее время стоит памятник, а поле получило название «Поле матроской славы».

Автор: Эльвира Владимирова
Фото: архив
31 января 2020 18:45
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~faY2V
Комментарии

Надежда
И мы дождались звания города воинской славы. Спасибо всем кто воевал за наш город и вечная память погибшим в боях за Родину.
Имя Цитировать Мне нравится0


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости