Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Господдержку орловских СМИ в 2023 году планируется увеличить на 27 млн рублей

Средства для обеспечения деятельности телерадиокомпаний увеличены почти на 24% по сравнению с уровнем 2022 года.

Об этом говорилось 22 ноября на заседании комитета областного Совета по взаимодействию со СМИ, информационным технологиям и трудовым отношениям, которое провёл его председатель Владислав Числов. В работе комитета приняли участие первый заместитель председателя Орловского областного Совета Михаил Вдовин и депутат Олег Бушля.

Один из основных вопросов повестки дня - обсуждение проекта регионального закона об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов, который будет рассмотрен во втором чтении - окончательной редакции на ближайшем заседании регионального парламента.

Как сообщила руководитель департамента финансов Орловской области Елена Сапожникова, финансирование государственных средств массовой информации в регионе в следующем году в целом будет увеличено на 27 млн рублей, 23 млн рублей из которых направят на поддержку районных газет. Средства для обеспечения деятельности телерадиокомпаний увеличены почти на 24% по сравнению с уровнем 2022 года. Ко второму чтению проекта бюджета учтена поправка о выделении средств в сумме 700 тысяч рублей на ремонт входной группы здания БУ ОО «Орловский издательский дом».

По мнению Михаила Вдовина, в будущем необходимо увеличить расходы областного бюджета на обеспечение безопасности, в частности на обновление системы экстренного оповещения населения, создание резерва материально-технических средств и другие вопросы в сфере гражданской и территориальной обороны.

Как пояснила Елена Сапожникова, в результате вносимых поправок резервный фонд правительства Орловской области планируется увеличить до 140 млн рублей, что очень важно с учётом сложной сегодняшней обстановки, связанной с проведением специальной военной операции.

Заместитель руководителя областного департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Екатерина Данилевская представила депутатам проект закона Орловской области «Об установлении на 2023 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда». Он направлен на реализацию Орловской областью полномочий по правовому регулированию налогообложения доходов иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в РФ.

В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предоставляется право привлекать к трудовой деятельности на основании патента иностранных граждан, прибывших в нашу страну в порядке, не требующем получения визы.

Согласно ст. 227 Налогового кодекса РФ для данной категории иностранных граждан предусматривается механизм расчёта фиксированных авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц. Фиксированные авансовые платежи по налогу за период действия патента в размере 1200 рублей в месяц индексируются на установленные в соответствующем календарном году коэффициент-дефлятор, а также на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда.

Как сообщила Екатерина Данилевская, по результатам произведённых расчётов предлагается установить на 2023 год коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, в размере 2,1, что позволит приблизить величину налога, уплачиваемого иностранными гражданами, к сумме налога на доходы физических лиц, уплачиваемого российскими гражданами. Это будет способствовать равной налоговой нагрузке в 2023 году на иностранных граждан, прибывших в Россию в порядке, не требующем получения визы, и осуществляющих трудовую деятельность на основании патента, и работающих граждан РФ.



Автор: Ирина Владимирова
Фото: Яндекс.Новости
29 ноября 2022 14:46
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~jAK4x
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости