Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Господин «Микрон»

Столица Франции из-за многодневной забастовки мусорщиков превратилась в столицу грязи, зловония и понемногу погружается в Средневековье.

Воспетый в бессмертных стихах прекрасный город сегодня заставляет парижан зажимать носы, продираясь через главные улицы, и бить тревогу из-за антисанитарии. В таких условиях, похоже, жизнь удалась лишь у крыс, которые жиреют на глазах и серой шевелящейся массой оккупируют монбланы мусорных уличных свалок.

Но в Париже, как по всей Франции, бастуют не только мусорщики. Против пенсионной реформы Макрона решительно поднялись миллионы французов. Пенсионный возраст в стране подняли с 62 до 64 лет. Причём в образцово-показательной, кичащейся своей свободой и демократией стране сделано это было по-королевски. Президент Эмманюэль Макрон всё решил один за всех. Чтобы не заморачиваться с парламентом, точнее, понимая, что непопулярный закон там не «проскочит», его просто не стали отдавать на голосование в нижнюю палату.

Так Макрон оказался один против всех. Президент против избравшего его народа.

Оправдательный лепет господина «Микрона» (так президента Макрона называют сами французы за его политическую несостоятельность и ничтожность) смешон. «Я говорю вам, что эта реформа - это не роскошь, это не забава, это необходимость для страны. То, что происходит на улицах... В демократии нет места насилию. Мы не поддадимся насилию. И я осуждаю его самым решительным образом», - заявил любитель красивых поз и фраз.

Это только подлило масла в огонь. Возмутились даже аполитичные французы и повалили на улицы с требованием отставки Макрона.

Французские силовики не церемонятся с митингующими. Демократические дубинки в руках блюстителей закона больно жалят и молодых, и пожилых, и женщин. Бьют без разбора - прилетает и по рёбрам, и по головам. Водомёты плюются в толпу страшной силы струёй, сбивающей людей с ног. В Сети размещено видео, как один из полицейских специально с силой, прицельно, наступает ногой на голову упавшему молодому человеку...

Коллапс вовлекает в свою орбиту, как воронка гигантского смерча, всё новых протестующих. К забастовкам присоединились машинисты поездов. На улицах горят автопокрышки, дымят мешки с мусором. «Нам нечего терять. Если мы дадим принять эту реформу, нам будет очень плохо. И это нас мотивирует, мы не отступимся ни через неделю, ни через две», - говорят протестующие.

Недавно они подожгли ратушу в Бордо, где планировали принимать короля Великобритании Карла III. Протесты поставили крест на визите.

В Париже на улицы вышли более миллиона человек. Примечательно, что на одном из самых крупных митингов наряду с революционной «Марсельезой» французы пели нашу «Катюшу».

Представитель МИД России Мария Захарова заметила, что погромы на улицах французских городов во многом напоминают баррикады на киевских улицах.

- А когда Макрон начнёт поставки вооружений гражданам Франции для поддержания демократии и суверенитета страны? - иронично спросила она.

В самом деле, когда толпа бурлит и грозит смести законно избранное правительство, которое не устраивает Запад, то это однозначно - проявление демократии. Тот же Макрон в 2020 году, когда в Бейруте начались антиправительственные митинги, заявил не без пафоса: «Революция не происходит по чьей-то указке, её совершают люди». Почему тогда заполонивших улицы французских городов протестующих двуличный Эмманюэль называет пренебрежительно «нарушителями порядка»?

Очень похоже демократ Макрон отреагировал и на попытку недавнего переворота в Белоруссии. Он энергично поддержал несогласованные протестные акции, которые начались после выборов президента, и призвал ЕС поддержать «сотни тысяч белорусов, которые мирно выступают за соблюдение своих прав, свободы и суверенитета».

Теперь же, когда возмущённые трусостью, безграничным лицемерием и пренебрежением воли народа французы требуют отставки президента, Макрон переобувается в воздухе.

- Я уже сказал, что мы не потерпим никакого неправомерного поведения. Мы позаботимся о том, чтобы нормальная жизнь могла возобновиться, несмотря на действия тех, кто тормозит её, - категорично заявляет французский лидер.

Между тем профсоюзы готовятся к новой общенациональной забастовке. Но Эмманюэлю Макрону не до того. Выход из кризиса он перепоручил искать своей лютой жандармерии. Сам же по горло занят международными делами - участвует в работе саммита Евросоюза, где лихорадочно ищутся новые способы поддержки бандеровского киевского режима.

А затем планирует посетить Китай, чтобы попытаться рассорить его с Россией и склонить на сторону укронациста Зеленского.

Возможно, там господина «Микрона» и настигнет новость о том, что он уже не президент Франции.

Автор: Николай Солопенко
Фото: yandex.ru
27 марта 2023 11:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~BcxRn
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости