Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Гостеприимная Орловщина: Приезжайте в «Лукоморье!»

В пятнадцати минутах езды от центра Орла находится замечательная база отдыха со сказочным пушкинским названием. Располагается она практически в черте города в районе 366-го километра федеральной автотрассы Москва - Харьков.

Первые гости пожаловали в орловское «Лукоморье» десять лет назад. С тех пор скромная поначалу база отдыха пополнилась новыми рекреационными объектами и привлекает всё новых посетителей, пожелавших отдохнуть от городской духоты и суеты и провести день-два на лоне природы.

Каждую неделю в тёплое время года здесь отдыхает немало людей. Гостей привлекают удобное расположение и транспортная доступность базы, живописные виды, оборудованные места отдыха, гостеприимный персонал и вполне приемлемые цены.

«Лукоморье» возникло благодаря группе друзей-единомышленников, задумавших создать уголок для загородного отдыха, максимально приближенный к жителям Орла. Для этой цели они приобрели около 20 дачных, в основном уже заброшенных и заросших деревьями и кустарниками, участков в СНТ «Объединённый коммунальник». Стоит сказать, что даже не все близкие ребят верили, что им удастся воплотить свою идею в жизнь. Однако целеустремлённость, трудолюбие и упорство помогли им реализовать заветную мечту.

Люди приезжают на эту базу отдыха, чтобы хорошо провести время на свежем воздухе большими компаниями от 10 до 80 человек - с друзьями, родственниками, коллегами. Конечно, больше всего «Лукоморье» востребовано в выходные. Отдыхающие могут находиться здесь с 11 до 22 часов или забронировать на сутки большой двухэтажный деревянный дом со всеми удобствами на десять человек. Спросом пользуются и семь беседок со столами, которые сдаются в аренду. У каждой из них есть мангал для приготовления шашлыков. Так что организовать пикничок можно без проблем!

К услугам отдыхающих также спортивная и детские площадки, русская баня на дровах. Можно отпраздновать свадьбу, провести корпоративную вечеринку или закатить любое другое торжество в банкетном зале. Своей кухни пока в «Лукоморье» нет - люди привозят провизию с собой, а для проведения банкетов пользуются услугами кейтеринговой компании, организующей ресторанное обслуживание на выезде.

Территорию базы отдыха украшают фигурки Бабы-яги и других персонажей из русских народных сказок. А из сделанной под старину пушки можно запустить красочный праздничный салют. Раньше на примыкающем к базе пруду был организован прокат лодок и катамаранов, но из-за усложнения требований к этому виду отдыха на воде от них пришлось отказаться. А вот любители половить рыбёшку на удочку внакладе точно не останутся. Водную гладь облюбовали дикие утки, а по берегам пруда семейка бобров занимается деревянным зодчеством. К сожалению, предприниматели не могут сами выполнить дальнейшее обустройство водоёма, так как он находится в муниципальной собственности.

- Организованный нами отдых оказался очень востребованным у земляков, - отмечает директор базы отдыха «Лукоморье» Максим Охримец. - Интересных задумок у нас ещё много. Например, хотелось бы иметь побольше гостевых домиков, открыть своё кафе. Но на всё нужны финансы и время. Вот вы осенью обязательно приезжайте за яблоками из нашего сада! Год-то обещают яблочный!


Автор: Эльвира Легостаева
Фото: Сергей Мокроусов
29 июня 2022 13:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~rISuq
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости