Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Государственным орловским СМИ не хватает средств на обновление техники и достойную зарплату журналистам

Однако финансирование части из них всё же увеличится в следующем году.

Об этом шла речь 19 октября на заседании комитета по взаимодействию со средствами массовой информации, информационным технологиям и трудовым отношениям. Вопрос о финансировании региональных изданий был поднят в ходе заслушивания информации о проекте бюджета региона на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

Как выяснилось, финансирование теле- и радиовещательных каналов в 2022 году составит 39 млн 901 тыс. рублей, что на 10 млн больше, чем в 2021 году. На финансирование районных изданий направят на 6 млн рублей больше - 47 млн 452 тыс. рублей. И только финансирование ГУП ОО «Орловский издательский дом» (газеты «Орловская правда») останется на уровне 2021 года - 10 млн 430 тыс. рублей. А между тем именно за счёт собственных средств издательского дома в размере почти 2 миллиона в этом году была наконец решена многолетняя проблема протекающей крыши редакционного здания, которое вообще-то находится в областной собственности! Кровлю успешно отремонтировали, однако израсходованные для этого средства пока никто не спешит возместить. Да и зарплата журналистов и сотрудников областного общественно-политического печатного издания оставляет желать лучшего...

Заместитель председателя профильного комитета Юрий Лебёдкин высказался за необходимость выделения дополнительных средств для печатных СМИ и попросил уделять газете «Орловская правда» больше внимания, поскольку ремонт крыши потребовал урезания редакционных статей, что с учётом инфляции не лучшим образом сказывается на материальном стимулировании журналистов.

Депутат областного Совета, редактор колпнянской районной газеты «За изобилие» Олег Бушля назвал увеличение финансирования районок «отличной новостью». Вице-спикер регионального парламента Михаил Вдовин порекомендовал журналистам больше писать о людях, а не о чиновниках.

Генеральный директор АО «Областной телерадиовещательный канал» Андрей Чернов обратил внимание на то, что телеканалу необходимо провести модернизацию оборудования.

Заседание профильного комитета провёл его председатель Владислав Числов. В его работе также принял участие заместитель председателя областного Совета - председатель комитета по здравоохранению, социальной политике, опеке и попечительству Иван Дынкович.

Автор: Эльвира Владимирова
22 октября 2021 12:12
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~4BjN3
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости