Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Грант на мечту о клубничной поляне

Она совсем девчонка - худенькая, невысокая, бойкая, в платьице выше колен. У неё - муж, трое детей и стартовавший собственный бизнес.

В августе 34-летняя Наталья Сушенкова из посёлка Зареченского Орловского района стала обладательницей выигранного в честной борьбе гранта, который позволит ей вплотную приблизиться к мечте - созданию питомника по выращиванию саженцев плодово-ягодных культур и цветочной рассады. Питомника не простого, а способного конкурировать с соседними областями, той же Тулой. Планирует производить широкий ассортимент продукции самого высокого качества не только для реализации в нашем регионе, но и за его пределами.

Весь двор частного дома, где мы беседовали, и обе теплицы на участке заставлены ящиками с растениями. Одной только клубники у Натальи сто сортов! «Что сажать - есть, дело за тем - куда», - говорила она. Участок земли в 48 соток был уже выбран, вопрос купли-продажи согласован, оставалось только оплатить. Помимо покупки земли, где будет заложен сад - яблони, груши, абрикосы, высажены ягодные кустарники, клубника и многолетние цветы. На трёхмиллионый грант запланировано приобретение теплицы и грузового автомобиля.

По образованию Наталья эколог, отучилась в пединституте, потом окончила аспирантуру по направлению «Общее земледелие и растениеводство». С землёй, всяческими растениями и цветами на «ты» с самого детства. А как иначе - мама отработала десять лет в «Зеленстрое», дело своё знает и любит. У семьи всегда была дача, а когда бабушке в силу возраста стало сложно справляться с работой в огороде, та отдала её внучке.

Вот и втянулась Наталья во все эти черенкования, укоренения и прочие премудрости... Да так, что от выращивания небольших партий рассады для друзей-знакомых постепенно решила перейти к серьёзному собственному делу. Тем более в спросе и предложении уже ориентировалась, знала, что у каких поставщиков приобретать, появилась собственная база растений для реализации.

Муж Алексей - инженер по ремонту сельхозтехники, планы супруги полностью поддерживает. Причём не на словах, а на деле. Представьте себе, сидит в декрете с годовалой дочкой Варенькой, на нём же все тяжёлые привозные и погрузочно-разгрузочные работы. Да и Роман четырёх лет от роду уже настоящий мамин помощник - запросто подвезёт что нужно на тележке и даже порыхлит землю. Ну а восьмилетняя Василиса неравнодушна к цветоводству.

Наталья Сушенкова с землёй, всяческими растениями и цветами на «ты» с самого детства

Когда однажды Наталья узнала, что знакомая из посёлка Гать выиграла грант на создание хозяйства - без всяких знакомств и протекций, тоже решила обязательно попробовать. Бизнес-план на 25 листах со всеми расчётами-выкладками составила с помощью приятельницы с экономическим образованием, расписала весь технологический процесс - на всё про всё ушло месяца два. В поселковой администрации дали рекомендательное письмо, воодушевившись, что на территории Образцово может появиться питомник. Документы на конкурс по предоставлению грантов «Агростартап» подала в департамент сельского хозяйства Орловской области в начале лета.

- На собеседовании, честно говоря, побаивалась, - признаётся Наталья. - Дали 15 минут на презентацию бизнес-плана. Сидят передо мной человек десять в масках - одни глаза, никаких эмоций не увидеть: нравится им мой доклад или нет… А дней через десять перезвонили и сказали, что вошла в число победителей.

Зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя. Саженцев, рассады накуплено хоть отбавляй. Как только поступили деньги, без промедления закипела работа. Первым делом надо привести в порядок заросший бурьяном участок, где будет заложен сад, высажена клубника. Из сотни сортов клубники, кстати, в будущем планирует оставить 30-40 - наиболее приспособленных к нашему климату, с самыми крупными и вкусными ягодами. По условиям гранта возьмёт на работу двух человек - понадобится завпроизводством и инженер для технического обеспечения работы питомника. А ещё хочет создать на базе питомника что-то вроде кружка юннатов - учить детей садово­огородному мастерству.

В спросе на продукцию своего питомника у Натальи сомнений нет.

- Продолжается тенденция ухода из квартир - на дачи, в сельскую местность. Люди понимают, что выращенное своими руками во сто крат полезнее и вкуснее, - говорит она. - Тем более работа на земле не только приносит удовольствие, но и может стать источником заработка.

Справка

В конкурсном отборе на предоставление грантов «Агростартап» для реализации проекта создания и (или) развития хозяйства участвовало 25 заявок, к конкурсу допущена 21. Конкурс проводился в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Решением конкурсной комиссии гранты «Агростартап» получили девять заявителей - на общую сумму 28,5 млн рублей. Средства грантов пойдут на создание хозяйств по откорму КРС, выращиванию зерновых, чеснока, саженцев плодово-ягодных культур и декоративных растений, а также четырёх овцеферм и пасеки.

Автор: Вера Федоровская
12 октября 2021 10:20
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~03p3Y
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости