Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Губернатор Орловской области Андрей Клычков попросил активизировать работу по борьбе с наркоманией

Об этом он заявил сегодня, 20 сентября, на заседании антинаркотической комиссии Орловской области, председателем которой является глава региона.

Андрей Клычков напомнил, что жертвами пагубной привычки чаще всего становится молодёжь. Оградить и защитить молодое поколение орловцев от этой смертельной опасности - основная задача всех курирующих это направление структур. Как сказал глава региона, «это общая борьба за наше будущее».

По информации начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Орловской области Владимира Журавлёва, за восемь месяцев текущего года общее количество наркопреступлений в регионе снизилось более чем на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом почти 94% всех преступлений в сфере наркотиков приходится на Орёл и Мценск. За это время к уголовной ответственности за наркопреступления было привлечено 155 человек, 280 человек - к административной, изъято более 47 кг наркотических средств, львиную долю из которых составляют синтетические наркотики и марихуана.

Владимир Журавлёв отметил, что областное УМВД совместно с другими ведомствами и общественными организациями регулярно проводит огромное количество профилактических мероприятий антинаркотической направленности. Орловская область входит в десятку регионов страны с лучшими показателями по профилактической работе.

Руководитель областного департамента образования Татьяна Шевцова рассказала о проведении тестирования орловской молодёжи на предмет раннего выявление потребления наркотиков. По её словам, в 2017-2018 годах в таком тестировании приняли участие 246 школ области и 15 профессиональных образовательных организаций. Из 7224 учащихся, участвовавших в тестировании, было выявлено 196 человек, относящихся к группе риска. По сравнению с тестированием в 2016-2017 годах наблюдается рост почти на 1%.

Андрей Клычков по итогам заседания отметил, что данные статистики о снижении наркопреступлений в регионе не говорят о том, что самих преступлений стало меньше.

- Это говорит лишь о том, что они не были выявлены, - заметил глава региона. - Поэтому необходимо усиленно продолжать работать в этом направлении.

Андрей Клычков также не согласился с Татьяной Шевцовой, которая посчитала, что ситуация с профилактикой наркомании в области носит удовлетворительный характер.

- Получается, что тестирование в школах прошли только 17% школьников от их общего числа (или 28% всех учащихся) - это разве удовлетворительная ситуация? - спросил губернатор. - Необходимо, чтобы такое тестирование прошли 90% учащихся. Нам нужны не формальные цифры, а реальное выявление молодых людей на ранней стадии потребления наркотиков.

Андрей Клычков попросил соответствующие ведомства активизировать работу по борьбе с наркоманией, продолжить реализацию профилактических мероприятий, а также вести более тесный диалог со СМИ.

Автор: Роман Александров
20 сентября 2018 19:38
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~P3HBM
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости