Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Губернатор Орловской области - в числе наставников третьего сезона конкурса «Лидеры России»

В начале октября Президент России Владимир Путин поддержал запуск третьего сезона конкурса управленцев. Старт заявочной кампании был дан в рамках первого заседания Наблюдательного совета АНО «Россия - страна возможностей», который прошёл в Сочи в образовательном центре «Сириус».

За два предыдущих года проведения конкурса количество регистраций превысило 426 тысяч (в 2017-2018 году было подано 199 тысяч заявок на конкурс; в 2018-2019 году - 227 тысяч заявок). За это время назначения на высокие позиции получили 150 «лидеров» России: два человека стали губернаторами, четыре - заместителями федеральных министров.

В новом сезоне конкурса уже на этапе окружных полуфиналов у участников появится возможность познакомиться с представителями региональной власти и владельцами крупного регионального и федерального бизнеса, завести связи на местах и попробовать решить реальные задачи, стоящие перед регионом.

В этом сезоне, как и в предыдущем, все участники будут реализовывать социальный проект, который принесёт пользу каждому региону. По опыту прошлого года многие проекты были поддержаны региональными властями и продолжают развиваться. 300 самых перспективных участников со всей России будут приглашены на финальный этап конкурса весной 2020 года. Интенсивный нетворкинг, встречи с экспертами и деловые игры помогут выявить сотню лучших участников. Участники усилят лидерские навыки, получат оценку от коллег по команде и комплексную обратную связь от наставников проекта.

Отметим, в этом году в число наставников конкурса входит глава региона Андрей Клычков.

Первый заместитель руководителя администрации Президента России, наставник конкурса «Лидеры России» Сергей Кириенко заявил, что в этом сезоне в дополнение к основному отбору управленцев общего профиля запущены отдельные специализации (треки): «Здравоохранение», «Наука» и «Финансы и технологии». Он особо отметил, что наука и здравоохранение сегодня испытывают большую потребность в управленческих кадрах:

- На мой взгляд, это невероятная возможность для огромного количества людей, работающих сегодня в здравоохранении и науке, попробовать себя, чтобы действительно получить возможность вне зависимости от связей доказать свои профессиональные способности и реально изменить свою жизнь.

Главным нововведением этого года стало появление трёх дополнительных специализаций - треков: «Здравоохранение», «Наука», «Финансы и технологии». Генеральный директор АНО «Россия - страна возможностей» Алексей Комиссаров рассказал, что это новшество - эксперимент. «Мы реализуем новый подход, который должны принять как управленцы, так и заказчики из министерств и корпораций, которые будут приглашать лучших участников к себе на работу», - сказал Комиссаров.

Куратором трека «Здравоохранение» станет министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, а наставниками - Леонид Рошаль, Лео Бокерия и другие известные врачи и управленцы в этой сфере. В отрасли нужны люди, которые могут стратегически планировать инфраструктуру здравоохранения, которая гибко меняется с учётом перераспределения населения. Необходимы специалисты, которые успешно будут использовать цифровые технологии и транспортную инфраструктуру. Которые будут развивать санитарную авиацию и другие способы коммуникаций.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Максима Бочанова, сфера здравоохранения неслучайно выделена среди приоритетных для участников конкурса. «Дефицит эффективных управленцев в этой отрасли особенно очевиден и становится ещё острее при выполнении модернизации первичного звена в здравоохранении», - прокомментировал Бочанов.

Для справки

Участвовать в третьем сезоне проекта «Лидеры России» могут конкурсанты без ограничения гражданства в возрасте до 55 лет, владеющие русским языком на достаточном для выполнения тестов уровне и имеющие опыт руководства не менее 5 лет. Для участников младше 35 лет достаточно иметь 2 года опыта работы на руководящей должности.

Добавим, первый этап конкурса - онлайн-регистрация участников и запись видеоинтервью - проходит с 4 по 27 октября.

Вся необходимая информация размещена на официальном сайте конкурса: лидерыроссии.рф.

Автор: Ирина Ветрова
14 октября 2019 14:37
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~xeakS
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости