Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

И детских снов не досмотрели…

27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 г.)

Она до сих пор не может сдержать слёз, когда рассказывает о своём младшем братике, который умер от голода, не дожив до двух лет…

Когда началась Великая Отечественная война, Ольге Яковлевне Самариной было пять лет. Вместе с мамой, бабушкой и младшими братиками Игорем и Женей они жили на улице Моховой в доме №3. Мама - художник по фарфору - в начале войны помогала эвакуировать детей. Однажды отвезла очередную группу детишек, а к своим родным сыновьям и дочке вернуться не смогла: кольцо блокады сомкнулось. Что в тот момент происходило в душе молодой женщины, у которой осталось трое детей в блокадном городе, трудно даже представить. Все заботы о детях легли на плечи бабушки.

- Помню, что в очереди за хлебом всегда было много детей, - вспоминает Ольга Яковлевна. - Совсем маленькие - на руках у женщин, такие, как я, рядом с кем-то из взрослых. Оказывается, хлеб по карточкам давали только тем, кто стоит в очереди. Это чтобы люди не получали хлеб за умерших, тела которых какое-то время специально оставляли дома, чтобы отоваривать их карточки. В нашем районе придерживались такого правила.

Дети блокады говорят, что они не просили у взрослых хлеба, потому что знали - сегодня свой кусок уже съели. Теперь только ждать, когда наступит завтра. Маленькая Оля помнит варево из картофельных очисток, которые иногда приносила знакомая бабушки. И это было как лакомство.

- Немцы взорвали Бадаевские склады, где хранилось много сахара, - говорит Ольга Яковлевна. - Бабушка рассказывала, что люди ходили туда и набирали землю, смешанную с расплавленным сахаром. Потом бросали её в воду, земля оседала и оставалась сладкая вода. Но склады были на окраине города, а мы жили в центре, поэтому наша бабушка туда не ходила, тем более она работала.

Крысы и мыши в блокадное время тоже шли «в дело». Но их ещё надо было поймать. Можно поставить мышеловку, но что туда положить для приманки, если в доме нет ничего съестного. Так что не очень-то грызуны спасали жизнь ленинградцев. Чаще наоборот, они не брезговали мёртвыми людьми, тела которых обнаруживали не сразу…

*   *   *

Во время блокады дети взрослели очень быстро. Дошкольник в условиях военного блокадного времени уже не считался маленьким.

Ольга Яковлевна Самарина- Когда взрослые уходили на работу, к нам часто приводили соседских брата с сестрой, и меня, пятилетнюю, оставляли за старшую, - улыбается Ольга Яковлевна. - У нас были игрушки, оставшиеся с довоенного времени, детские книжки. Я уже в два года знала всего Чуковского, поэтому часто читала детям. В общем, была хорошей нянькой.

На мой вопрос, какое самое страшное воспоминание блокадного времени, Ольга Яковлевна заплакала, а немного успокоившись, сказала:

- Помню, сидит мой младший братишка Женечка на одеяле на полу, вдруг - взрыв, стёкла разлетаются, и осколки - прямо ему в лицо. Я подбегаю к нему, а он закрыл личико ручками и не заплакал, не закричал, а только повторял: «Ой, ой!..» Смотрю, а у него сквозь пальчики течёт кровь…

Умер Женечка от голода, не прожив и двух лет. Он за свою такую крошечную жизнь так и не узнал, что такое конфеты, что такое мирная жизнь без бомбёжек…

Когда в доме отключили отопление, согревались печкой-буржуйкой. За время холодов бабушке пришлось сжечь почти всю мебель, кроме кроватей (они были железными). Но детские книги бабушка не тронула, ведь её Оленька любит читать. Возможно, любовь к литературе с раннего детства повлияла на то, что Ольга Самарина сама стала писать стихи, рассказы, сказки. И даже роман написала о жизни своего поколения.

*   *   *

Эвакуировали маленькую Ольгу и её домашних только в 1944 году в Ярославскую область.

- Помню, привезли нас в какой-то интернат или школу в лесу, посадили всех на завалинку, - вспоминает блокадница Самарина. - И дали нам по маленькому кусочку хлеба. А на кусочке что-то вроде мягкой колбаски. Это было так невероятно вкусно, что до сих пор помню и тот вкус, и аромат!..

К счастью, мама нашла своих детей, и они все вместе вернулись в 1945 году в родной Ленинград. Но и после войны и весь 1946 год в городе на Неве было голодно. И был разгул бандитизма.

- В феврале 1946 года маму подстерегли прямо в подъезде, - вспоминает Ольга Яковлевна. - Бандит приставил нож к горлу, забрал сумочку, в которой были зарплата, карточки на десять дней и паспорт. Снял с неё сапоги. Мама взмолилась: «Верните паспорт, ведь завтра выборы в Верховный Совет! Как я пойду без паспорта?» А не пойти на голосование в то время было равносильно преступлению.

Паспорт бандит не отдал, бросил его во дворе. Без карточек семье пришлось обходиться десять дней. Выжить помогла бабушкина зарплата. К счастью, на голосование мама Ольги успела.

Когда я спросила, о чём мечтает сегодня блокадница Самарина, она лишь улыбнулась:

- Хочу издать свои книги, которые уже готовы и лежат в рукописном варианте.

Писательство не стало её профессией, хотя у Самариной есть несколько изданных сборников. Она дарит их близким людям и отсылает в библиотеки. Кстати, рисунки к одной из книг сказок сделала 14-летняя Маша - правнучка орловского блокадника Евгения Ивановича Смирнова. Это давний друг моей героини Ольги Яковлевны.

После войны Ольга Самарина окончила строительный техникум в Ленинграде. Работала в Магнитогорске, потом старшим инженером в Орле на СПЗ и в Центре «Техмонтаж». Судьба помотала её по городам, она перенесла сложные операции, потеряла зрение, но не оптимизм. Сейчас по воле судьбы Ольга Яковлевна живёт в Краснодарском крае.

Я прочитала стихи в одном из выпущенных сборников Самариной. Процитирую полные трагизма трепетные строчки:

Нам страшно вспомнить
те ужасные года,
И знают дети Ленинграда,
что тогда
Не доиграли мы, и не доели,
И наших детских снов
не досмотрели,
И многие ушли «досрочно» -
в никуда…


Уважаемые орловцы!

27 января наша страна отмечает памятную дату отечественной истории - 79-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 2023 год также ознаменован 80-летием прорыва блокады города на Неве.

900 бесконечных дней противостояния и героической борьбы. 900 дней, явивших миру доблесть и самоотверженность наших соотечественников, торжество русского характера над бесчеловечностью фашизма. Люди, испытав неимоверные лишения, выжили благодаря тому, что оставались патриотами, верили в свою страну. Многие орловцы имеют статус «Житель блокадного Ленинграда», тысячи защищали город, сложив за него свою голову.

В условиях сегодняшней гибридной войны, когда против России ополчился весь коллективный Запад, обращение к героической летописи Родины вселяет в нас небывалую силу, закаляет волю.

Свобода и независимость Отчизны остаётся высшей целью нашего народа - единого, непобедимого, стойкого!

Дорогие друзья!

Нам досталось великое материальное и духовное наследие. Будем достойны подвига поколения победителей, защитим интересы России!

Крепкого вам здоровья, успехов и благополучия!

Правительство Орловской области

Уважаемые жители Орла и Орловской области!

27 января в истории России - особый день. 79 лет назад, в 1944 году, Ленинград был полностью освобождён от фашистской блокады. Она продолжалась 872 дня - с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Это одно из трагических событий  Великой Отечественной войны и одна из самых ужасных гуманитарных катастроф в истории человечества.

Однако фашистским войскам не удалось ни вступить в город, ни сломить сопротивление и дух защитников. Ленинградцы показал пример мужества, героизма, стойкости и любви к Родине. История блокады - это не только героизм защитников города, но и пример неисчерпаемой воли к жизни, способности побеждать в немыслимых испытаниях.

Сегодня мы благодарим наших ветеранов за мир и свободу и склоняем голову в знак глубокой скорби и в память о погибших - всех, кто отдал свои жизни во имя спасения города и его жителей, явив всему миру пример героизма. Мы преклоняемся перед мужеством и стойкостью несломленных ленинградцев, скорбим о тех, кто не смог пережить блокадное время.

Вечная память жертвам блокадных дней! Вечная слава всем защитникам нашего Отечества! Мира, добра и благополучия всем живущим!

Орловский областной Совет народных депутатов


Автор: Ирина Почиталина
Фото: regnum.ru
27 января 2023 12:40
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~f9lYW
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости