Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

И проехать, и пройти: сегодня Андрей Клычков проинспектировал ход капитального ремонта моста Дружбы в Орле

Напомним, что в области реализуются десять губернаторских программ по развитию региона.

Одна из них - «Инфраструктурные объекты» - нацелена на развитие современной и эффективной транспортной инфраструктуры в области. Несмотря на то, что программа запущена менее полугода назад, она уже дала конкретные результаты.

В июле этого года Андрей Клычков в торжественной обстановке открыл обновлённый после реконструкции мост через реку Сосну, соединяющий центр города Ливны и слободу Беломестное. Общая стоимость работ превысила 263 млн рублей. Из-за проблем с субподрядчиком местные жители более трёх лет ожидали окончания работ. И, наконец, новенький мост, ширина которого увеличилась до 13 метров, открыт для комфортного и безопасного автомобильного движения.

В апреле 2018 года на строительство недостроенных мостов в Орловской области из федерального бюджета было дополнительно выделено 129 млн рублей. Дополнительные межбюджетные трансферты были направлены на завершение реконструкции двух мостов: в Ливнах и Мценске.

В скором времени преобразятся и два моста в областном центре. К ноябрю должна завершиться подготовка необходимой проектно-сметной документации по ремонту Красного моста, испытывающего колоссальные транспортные нагрузки. А в настоящее время полным ходом идёт капитальный ремонт моста Дружбы. Именно на этом объекте и побывал сегодня глава региона Андрей Клычков, оценив ход ремонтных работ.

- Именно сейчас мы должны приложить все усилия, чтобы отремонтировать такие сложные объекты в регионе, как мосты, - рассказал Клычков. - Это будет основа для дальнейшего развития дорожной сети в областном центре и районах области. Подрядчик, который выиграл контракт на ремонт моста Дружбы, имеет хороший опыт работы и прекрасно понимает, что к объекту приковано повышенное внимание горожан. Чтобы избежать потенциальных проблем при ремонте, оплачиваться работы подрядчику будут только по факту их выполнения.    

Серьёзных нареканий к работе подрядчика со стороны контролирующих органов нет. Первый этап ремонта (одна половина проезжей части) планируется завершить к апрелю 2019 года, а весь мост будет сдан в эксплуатацию до конца 2019 года.

Справка

Право производить работы по капитальному ремонту моста Дружбы, соединяющего улицы 5-го Августа и Розы Люксембург, выиграло ООО «Региональные газораспределительные сети» (РГС). Заказчик в лице управления коммунальным хозяйством (УКХ) города Орла 7 августа заключил соответствующий муниципальный контракт на сумму более 293 млн рублей. Контракт включает в себя уширение моста на 2,5 м; устройство элементов мостового полотна с обеспечением организованного водоотвода, дренажа и гидроизоляции проезжей части с доведением габарита сооружения до нормативных параметров для магистральных транспортно-пешеходных улиц районного значения; устройство тротуаров; обустройство сооружений, подходов и другое.

Автор: Роман Александров
21 сентября 2018 17:54
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~M43eN
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости