Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Иммунный ответ: Более 220 тысяч жителей Орловской области сделали прививку против гриппа

Случаи заболеваемости гриппом в регионе пока не зарегистрированы, но он уже на подходе. Ожидается циркуляция вирусов А и В, а также АH1N1-2009, который в народе назвали «свиным».

Это прогнозы специалистов НИИ гриппа.

О необходимости вакцинации говорили сегодня на брифинге, который прошёл в актовом зале Управления Роспотребнадзора по Орловской области.

- В настоящее время наблюдается подъём заболеваемости не гриппозной этиологии, - выступила Екатерина Яшкина, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Орловской области. - Вакцинация - это самый действенный механизм защиты здоровья, а порой и жизни человека.

На брифинге прозвучало, что современный человек должен готовиться к сезону гриппа также осознанно, как, допустим, к зиме, запасаясь овощами и тёплой одеждой. Прививка должна стать правилом хорошего тона для всех членов общества. Противопоказаний против вакцинации от гриппа практически не существует.

- В числе допустимых реакций после вакцинации могут быть: общее недомогание, небольшое повышение температуры, лёгкий насморк, - сказала Наталья Иобст, заместитель начальника управления здравоохранения департамента здравоохранения по Орловской области. - Так может отреагировать организм с ослабленным иммунитетом. Но потом, при повторной встрече с вирусом, организм уже будет к этому готов.

> 300 тысяч доз вакцины против гриппа поступило в регион

На территории региона не зарегистрировано ни одного случая осложнений на введение вакцины. А если человек заболевает, то болезнь протекает в лёгкой форме. Тем, кто всё-таки имеет медицинские противопоказания, специалисты советуют не посещать массовые мероприятия во время подъёма заболеваемости, а также попросить своих близких сделать прививку.

- Вирус гриппа - это агрессивный представитель мира вирусов, поэтому встречать его без прививки - это  значит предстать перед опасностью безоружным, - отметила Виктория Адоньева, главный внештатный специалист по инфекционным болезням департамента здравоохранения Орловской области. - Самая главная задача иммунизации - это предотвращение серьёзных осложнений, которые даёт грипп.

В завершение брифинга Екатерина Яшкина обратилась ко всем присутствующим:

- Мы призываем всех жителей Орловской области сделать прививку, чтобы защитить себя и своих детей от серьёзных последствий гриппа. И сделать это надо в ближайшее время, так как после прививки должно пройти две недели, чтобы успел сформироваться иммунный ответ.

В Орле работают три мобильных прививочных пункта, которые размещаются в Орле вблизи ярмарок выходного дня: на площади Жукова, Комсомольской площади и у Дворца металлургов. Пункты работают по субботам с 9 до 14 часов. С собой надо взять паспорт и страховой медицинский полис.

Автор: Ирина Почиталина
18 октября 2017 17:29
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~wk84V
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости