Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Институт развития образования в Орле подтвердил статус регионального образца лучших практик реализации бережливых технологий

В ноябре 2019 года в Орловской области стартовал проект «Эффективный регион», который направлен на увеличение производительности труда с помощью введения бережливых технологий.

21 декабря на базе этого учреждения состоялась партнёрская проверка по защите статуса лучшего регионального образца практики внедрения бережливых технологий с участием руководителя проекта АО «Производственная система «ПСР» Ирины Грошевой, а также представителей органов исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области и руководителей образовательных организаций региона.

Проект «Эффективный регион» разработан совместными усилиями правительства Нижегородской области и госкорпорации «Росатом». Главными его задачами являются повышение качества и комфорта обслуживания жителей муниципалитетов, предоставление государственных и муниципальных услуг, экономия бюджетных средств, повышение эффективности деятельности предприятий и организаций. Полноправным участником этого проекта стала система образования региона.

Переход на принципы эффективного управления позволяет не только существенно оптимизировать работу образовательных организаций, но и способствует реализации федеральных государственных образовательных стандартов, формированию у обучающихся компетенций, необходимых для их последующей успешной профессиональной деятельности.

Институт развития образования имеет двухлетний опыт бережливого управления организацией, практику сотрудничества с образовательными и иными организациями различных уровней в области применения бережливых методов производства и мышления, а также является региональным оператором внедрения бережливых технологий в сфере образования.

В 2020 году в учреждении была начата реализация пилотного проекта по внедрению и использованию бережливых технологий. Директором института Ириной Патроновой поставлены задачи оптимизировать образовательный процесс, улучшить эргономику рабочего пространства, активнее использовать информационные технологии для автоматизации оценивания уровня знаний обучающихся, осуществить переход на электронный документооборот.

Первым реализован проект «Оптимизация процесса подачи заявки на соискание статуса региональной инновационной площадки (РИП)».

Создана региональная инновационная площадка «Реализация концепции «Бережливое производство» в образовательных организациях Орловской области, в которую вошли 18 организаций дошкольного образования, общеобразовательных учреждений и учреждений СПО. Из числа сотрудников института назначены кураторы по уровням образования, которые оказывают консультативную помощь на различных этапах реализации проектов.

В институте регулярно организуются заседания региональной инновационной площадки для обмена опытом и тиражирования успешных практик в детсадах, школах и техникумах. Учреждение ежемесячно отчитывается о результатах реализации бережливых проектов перед региональным проектным офисом.

В 2020 году институт развития образования признан образцом лучших практик по внедрению бережливых технологий.

В ходе работы по созданию и защите образца лучших практик внедрения бережливых технологий в рамках проекта Орловской области «Эффективный регион» в 2021 году реализованы такие проекты, как «Оптимизация образовательного пространства по принципам коворкинга и оптимизация образовательного процесса посредством подключения к системе дистанционного обучения Moodle».

В соответствии с поручением губернатора Андрея Клычкова согласно протоколу первого регионального форума Орловской области «Эффективный регион» разработаны методические рекомендации по формированию бережливой культуры несовершеннолетних, обучающихся в образовательных учреждениях, а также отдыхающих в летних оздоровительных лагерях.

В 2020 году разработана программа повышения квалификации «Реализация концепции бережливого производства в образовательных организациях». Только в 2021 году по данной программе обучены 117 специалистов детсадов, школ и техникумов.

В целях подготовки проектных команд предприятий и учреждений различных сфер деятельности разработана программа повышения квалификации «Интеграция бережливых технологий в единую систему менеджмента предприятия», реализуемая в заочной форме с применением образовательных технологий на платформе Moodle. Обучены 40 человек, в том числе из других сфер, в частности, сферы ЖКХ, и регионов, например Калужской области.

Тиражирование успешных практик внедрения бережливых технологий в образовательных организациях региона ведётся в форме участия в различных международных онлайн-семинарах и конференциях.

В планах института развития образования - создание «Школы бережливых технологий», участие в которой позволит всем заинтересованным лицам освоить теоретические аспекты и получить практические навыки реализации бережливых технологий в любой сфере деятельности.

Автор: Ирина Владимирова
22 декабря 2021 10:41
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~g1qR7
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости