Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Истоки конституционализма в Российской империи

Дата 12 декабря 2018 года в России ознаменована празднованием 25-летия Конституции Российской Федерации.

С 12 декабря 1993 года в истории современной России начался новый этап развития конституционализма и построения государственности на началах принятой всенародным голосованием Конституции. Однако истоки конституционализма в России прослеживаются ещё в период Российской империи.

По мнению доцента кафедры «Теория государства и права» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС при Президенте РФ Владимира Холодова, складывание конституционализма в Российской империи проходило, в основном, по пути государственно-правовой регламентации и робких попыток законодательного закрепления некоторых ограничительных компонентов механизма реализации монархической власти. При этом конституционное движение проходило либо под знаменем влияния дворянско-чиновничьей олигархии, пытавшейся, естественно, усилить свои позиции в противовес монарху, либо под флагами революционного движения, направленного на трансформации, а подчас и коренную ломку монархического режима.

В Российской империи, с её глубокими традициями монархической власти, совершенствование конституционных основ, заложенных в актах 1905-1906 гг., могло проходить только в рамках монархической формы правления. Однако 1917 год стал демаркационной линией на пути эволюции монархического конституционализма. Тем не менее, исторический опыт России крайне важен и значим для современного конституционного строительства в условиях тотальной модернизации этатистской модели осуществления государственно-властных полномочий, впитавшей ментально-мировоззренческие доминанты русской модели властвования на обширных геополитических пространствах России.


14 декабря 2018 16:43
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~fwRI9
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости