Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Итоги недели...

«Орловская правда» продолжает рубрику «Итоги недели с…», где журналисты газеты, наши внештатные авторы будут высказывать своё мнение о произошедших за неделю главных событиях в регионе, стране и мире.

Сегодня итоги недели с Екатериной Артюховой.

Брянская диверсия

1 мая в Брянской области сработала заложенная на железнодорожных путях взрывчатка - с рельсов сошло несколько вагонов грузового состава.

Пострадавших нет, возгорание удалось ликвидировать.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил, что в Унечском районе на 136-м км железной дороги Брянск - Унеча сработало неустановленное взрывное устройство. В результате с рельсов сошли локомотив и семь вагонов.

В цистернах перевозился газойль, в результате взрыва произошёл пожар. На место ЧП сразу прибыли пожарные расчёты, а также были направлены пожарные и восстановительные поезда. От огня удалось спасти 70 вагонов.

Александр Богомаз заявил о восстановлении железнодорожного сообщения на направлении Унеча к утру 2 мая. Также была организована доставка пассажиров, которые должны отправиться в Москву и Брянск.

Сотрудники спецслужб пытаются установить личность подозреваемого. Его приметы силовикам сообщил очевидец, который услышал звук взрыва и бросился в сторону, где тот прозвучал. Там он увидел человека на велосипеде. На вопрос, как он здесь оказался, мужчина ответил, что хотел сократить путь, и уехал. Очевидец сообщил, что мужчина был в чёрной одежде и с чёрным рюкзаком, на вид ему около 40 лет.

Легенда моды

После продолжительной болезни скончался известный российский дизайнер Вячеслав Зайцев.

85-летний модельер России умер в больнице в Подмосковье. Зайцев жаловался на острую боль в районе живота. После компьютерной томографии Вячеслава Михайловича положили в реанимацию, где он умер.

Со студенческих лет и до самых последних дней мэтр всего себя отдавал творчеству и любимому делу.

Вячеслава Зайцева по праву называют легендой моды. В его нарядах ходили Алла Пугачёва, Нелли Кобзон, Эдита Пьеха, Алиса Фрейндлих, Людмила Максакова, Галина Волчек. Михаил Ульянов и Владимир Зельдин с удовольствием носили элегантные костюмы от Славы Зайцева.

Проект «Профессионалитет»

Министерство просвещения России планирует сократить сроки обучения в учреждениях среднего профессионального образования.

Добиться этого планируют с помощью интенсификации программ обучения. Как объяснил министр просвещения РФ Сергей Кравцов, речь идёт о программах подготовки в рамках проекта «Профессионалитет». Первые студенты начали осваивать сокращённые программы уже в этом учебном году.

- В Министерстве просвещения считают, что в сложившейся в стране ситуации так долго учить студентов колледжей нецелесообразно. Конечно, это относится не ко всем программам подготовки СПО, но многие из них необходимо сильно сократить. Благодаря пересмотру образовательных программ колледжи будут намного быстрее готовить необходимые кадры. Студенты же смогут спустя два года обучения начать работать и зарабатывать деньги, - отметила эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Евгения Матвеева.


Фото: Yandex.ru
3 мая 2023 11:20
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~1S43S
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости