Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Итоги недели...

«Орловская правда» продолжает рубрику «Итоги недели с…», где журналисты газеты, наши внештатные авторы будут высказывать своё мнение о произошедших за неделю главных событиях в регионе, стране и мире.

Сегодня итоги недели с Михаилом Коньшиным.

Атака беспилотников

30 мая, около четырёх часов утра, столицу атаковали восемь беспилотных летательных аппаратов, запущенных, по всей вероятности, с территории Украины.

Пять беспилотников были сбиты российской системой ПВО, ещё три - подавили с помощью средств РЭБ. В результате падения несколько БПЛА угодили в высотные дома, причинив незначительные повреждения. Взрывов в жилых помещениях не было.

Президент России Владимир Путин, оценивая ситуацию, заметил, что «система ПВО сработала штатно, удовлетворительно, но есть над чем работать».

Любопытной была реакция наших забугорных «друзей», фактических пособников и кураторов киевского режима. В Евросоюзе ответили, что деталей атаки беспилотников на российскую столицу не знают, поэтому от комментариев отказываются.

Любители всякого рода пробирочек и печенек для майданов и цветных революций, сидящие в Вашингтоне, с деловым видом указали, что такие действия Украины не поощряют. Зато без продыху накачивают киевских бандитов, убивающих мирных людей, летальным оружием.

А вот любящая гадить втихаря англичанка откровенно возрадовалась произошедшему, заверив, что жилые дома и другие гражданские объекты на территории России являются законной целью ВСУ.

Что нужно делать в такой ситуации? Нет сомнений, что атаки беспилотников, ракетные обстрелы и вылазки диверсионных групп в отношении наших городов не прекратятся. Поэтому нужно быть наготове, совершенствовать защиту неба и земли, создавать, как в годы Великой Отечественной, структуры наподобие Смерша, отряды теробороны, в первую очередь в приграничных регионах. И отвечать украинским неонацистам, бить по их штабам, бункерам, центрам принятия решений. Для этого все средства и возможности у России есть.

И такая работа уже ведётся. 30, 31 мая и 1 июня высокоточным российским оружием нанесены удары по штаб-квартире ГУР в Киеве. Похоже, это только начало.

Космический рекорд

Всё больше людей устремляются поближе к звёздам и даже устанавливают своеобразные космические рекорды.

Очередной такой рекорд случился на минувшей неделе, когда на орбиту Земли был выведен китайский корабль «Шеньчжоу‑16» с тремя тайконавтами на борту. Китайские покорители космоса полетели к своей орбитальной станции «Тяньгун», где уже находятся трое их соотечественников.

А рекорд заключается в том, что, помимо китайцев, в это же время на МКС работают: экипаж российского «Союза МС‑23» (россияне Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и американец Фрэнк Рубио), члены американского корабля Grew Dragon Стивен Боуэн, Вуди Хобург, астронавт из ОАЭ Султан Аль-Нейади и космонавт из России Андрей Федяев, а также ещё четверо человек частной миссии компании Axiom Space AX‑2 из США и Саудовской Аравии. Таким образом, число людей, одновременно оказавшихся на орбите Земли, достигло 17!

Предыдущий рекорд был установлен 16 сентября 2021 года, когда в космосе одновременно собралось 14 землян.

На чьей стороне миротворцы?

События на севере самопровозглашённого Косова (напомним: это территории Сербии, незаконно отторгнутая албанцами при поддержке Запада) вновь поставили неспокойный регион на грань полномасштабной войны.

Новый виток напряжения в Метохии, где исторически проживает сербское население (около 90%), начался после выборов глав местных муниципалитетов. Власти Приштины всячески притесняют местное население, попирая его законные права, пытаясь выдавить сербов с их земли. Очередной провокацией стали «выборы» глав трёх муниципальных образований, на которых «победили» этнические албанцы. Причём явка на выборы составила 3% (!), поскольку сербы участвовать в них отказались.

Когда так называемые мэры захотели попасть на свои рабочие места, местное население этому законно воспротивилось. В итоге прибыл албанский спецназ, начались столкновения.

В Метохии уже более двух десятков лет находится контингент миротворцев KFOR (по факту - из стран НАТО), миссия которого - обеспечивать на этой территории мир и порядок. По факту кейфоровцы встали на сторону албанцев и вместе с их спецназом стали разгонять протестующих.

В результате пострадали 52 серба и 41 военнослужащий KFOR. Силовики применяли слезоточивый газ и светошумовые гранаты, а косовский спецназ открывал огонь по сербам из автоматического оружия.

Президент Сербии Александр Вучич приказал привести армию страны в состояние повышенной боеготовности.

Железнодорожная катастрофа в Индии

2 июня около города Баласар в штате Одиша на северо-востоке Индии произошла ужасная железнодорожная катастрофа.

Около семи вечера по местному времени пассажирский поезд-экспресс на скорости 130 км/час столкнулся со стоящим грузовым составом. Часть вагонов грузового состава выбросило на соседний путь, и в них врезался другой пассажирский поезд, двигавшийся в противоположном направлении.

В результате трагедии погибли около 300 человек, не менее 900 получили ранения.

Одной из причин катастрофы, по словам федерального министра железных дорог Индии Ашвини Вайшнау, могла стать неисправность автоматики, которая «направила» первый пассажирский состав не на тот путь.

На место происшествия прибыли более 200 машин скорой помощи, сотни врачей, пожарных и военнослужащих.

Эта трагедия стала одной из самых масштабных в Индии за последние 20 лет. Хотя происшествия на железных дорогах случаются здесь с пугающей регулярностью.


Фото: Yandex.ru
6 июня 2023 18:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~tcp3y
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости