Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Итоги недели...

«Орловская правда» продолжает рубрику «Итоги недели с…», где журналисты газеты, наши внештатные авторы будут высказывать своё мнение о произошедших за неделю главных событиях в регионе, стране и мире.

Сегодня итоги недели с Эльвирой Легостаевой.

Предельная глупость

Страны ЕС согласовали введение потолка цен на нефть из России на уровне $60 за баррель, сообщила Еврокомиссия 3 декабря.

Затем к этом решению ЕС присоединились страны G7 (США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Италия и Япония) и Австралия.

«Это решение ещё сильнее ударит по доходам России и снизит её способность вести войну в Украине, - заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. - Это также поможет нам стабилизировать мировые цены на энергоносители, что принесёт пользу странам по всему миру, которые в настоящее время сталкиваются с высокими ценами на нефть».

Ограничение цены на сырую нефть начнёт действовать с 5 декабря, на нефтепродукты - с 5 февраля 2023 года. В те же сроки вступит в силу европейское эмбарго на закупки российской нефти и нефтепродуктов морским путём.

Москва не примет потолок цен на российскую нефть, о дальнейших решениях власти сообщат по итогам анализа ситуации, заявил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков. Ранее российский вице-премьер Александр Новак подчёркивал, что Россия не станет продавать нефть странам, которые решат ввести механизм предельной цены.

Семь футов под килем!

3 декабря, в День атомного ледокольного флота, в первый рейс из Мурманска в Карское море отправился атомоход «Урал», построенный на Балтийском судостроительном заводе. Судно было заложено летом 2016 года. Бутылку крымского шампанского о корпус корабля разбила Эльвира Набиуллина. Государственный флаг на атомном ледоколе «Урал» подняли полторы недели назад. По видеосвязи в торжественной церемонии участвовал Президент России Владимир Путин.

Ледоколы этого типа - самые большие и мощные в мире. «Урал» - второй ледокол в серии после «Сибири». Правительством РФ принято решение о строительстве ещё нескольких кораблей такого типа. В создании ледоколов участвуют около 500 различных предприятий. Оборудование на 90% - российское.

Два реактора, которыми оснащено судно, могут обеспечить энергией город с населением 200 тысяч человек. Плавучий гигант способен пройти даже сквозь лёд толщиной почти в три метра. В условиях Арктики «Урал» будет сопровождать танкеры с нефтью и газом по Северному морскому пути, по которому к 2030 году благодаря таким ледоколам планируется открыть круглогодичную навигацию.

Массовая гибель тюленей

В Дагестане экологи устанавливают причину самой массовой гибели краснокнижных тюленей. На берегу Каспийского моря специалисты уже насчитали более двух с половиной тысяч погибших животных.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова в эфире телеканала «Россия-24» назвала основную версию гибели тюленей в Дагестане. Учёные высказали предположение, что выбросы природного газа могли вызвать гипоксию у каспийских нерп.

Накануне в региональном Минприроды СМИ сообщили, что массовая гибель тюленей не связана с интоксикацией тяжёлыми металлами или пестицидами, а вызвана, скорее всего, естественными природными факторами.

Зима, холода…

Такое холодное начало декабря, как в этом году, наблюдалось в Москве и Московской области 20 лет назад, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. При этом он заявил, что 5 декабря может стать самым морозным днём этой зимы. Установившаяся сейчас температура воздуха на 8 градусов ниже нормы.

«Зима началась с суперхолодной погоды, такая бывает в Архангельске в январе по климату», - сказал Вильфанд.

К слову, с началом календарной зимы совпал и значительный, уже второй за этот год, рост тарифов на услуги ЖКХ. С 1 декабря на два рубля подорожал проезд в общественном транспорте Орла. Продолжается и рост цен на продукты и другие товары повседневного спроса.

Короткие декабрьские дни, наполненные в этом году особыми волнениями и тревогами, скрашивают традиционная предновогодняя суета и ожидание чудесных зимних каникул для детей и взрослых в семейном кругу.


Фото: РИА Новости
6 декабря 2022 14:17
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~RNzE0
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости