Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Итоги недели...

«Орловская правда» продолжает рубрику «Итоги недели с…», где журналисты газеты, наши внештатные авторы - все неравнодушные орловцы, будут высказывать своё мнение о произошедших за неделю главных событиях в регионе, стране и мире.

Ирина ПочиталинаСегодня итоги недели с Ириной Почиталиной.


«Поволжский» маньяк

В Казани задержан мужчина, подозреваемый в убийстве более 20 пожилых женщин.

Его разыскивали с 2011 года. Им оказался 38-летний Радик Тагиров. Он орудовал не только в Казани, но и в Приволжском, Центральном и Уральском федеральных округах. Некоторых женщин он встречал на улице и предлагал донести до дома тяжёлые сумки. В квартире преступник всегда орудовал в перчатках, а после убийства рассыпал по полу чистящее средство, чтобы собака не взяла след. Но чаще всего убийца приходил в квартиры пенсионерок (всем жертвам было за 80 лет), представляясь чистильщиком вентиляционных шахт, слесарем, почтальоном или сотрудником социальных служб. Душил жертв тем, что попадалось под руку: фартуком, бельевой верёвкой, проводом от утюга, подушкой, а потом забирал деньги, ценные вещи и уходил, заперев дверь на ключ.

У следствия был образец ДНК преступника, который удалось обнаружить на месте одного из убийств в Казани и который совпал с ДНК задержанного. Он признался, что первое убийство совершил после выхода из тюрьмы - хотел получить «лёгкие» деньги. По информации главного Следственного управления СКР, если вина Тагирова будет доказана - ему грозит пожизненное заключение.

Удивляет безмерная доверчивость наших пожилых граждан. Детей учат, что нельзя впускать в дом незнакомых людей. Кстати, камера в одном из домов, зафиксировала, как задержанный звонит в дверь, что-то говорит, но женщина ему, видимо, не открыла. И осталась жива.

Провалился с «Бураном»

Житель Иркутской области три дня провёл в тайге на 30-градусном морозе и выжил.

65-летний Александр отправился на рыбалку на снегоходе «Буран». В потёмках перепутал дорогу и поехал не к зимовью, а в сторону от него. Спустился с крутой горы и уткнулся в снег. Вытащить технику не смог, сотовая связь не работала. Мужчина развёл огонь, обмотал себя брезентом, но понимал, что заснуть на 30-градусном морозе равносильно смерти, поэтому ночью не отходил от костра ни на метр. А когда начинал засыпать - падал, снова вставал. Днём ходил по лесу, собирал сухие ветки. Периодически взбирался на сопку, пытаясь дозвониться до службы спасения, но телефон не ловил сигнал. Мужчина упорно штурмовал сопку - то ниже, то повыше. На второй день понял, что другого шанса спастись нет. А если его найдут волки, то это верная гибель.

В службу спасения обратилась жена Александра. Поиски начались сразу. Три дня мужчину искали спасатели. Но… в другой стороне! Ведь все думали, что мужчина где-то рядом с зимовьем. А того, что бывалый таёжник сбился с пути и находится в 15 километрах от домика, никто и предположить не мог.

И наконец, наверное, сотый штурм пригорка увенчался успехом.

- Я тут, в распадке у сопки! «Буран» застрял, - на третьи сутки Александр всё же сумел поймать обрывистую связь и дозвонился до МЧС.

Когда Александра нашли, он сидел у костра и весь дрожал. Увидев полицейских, радостно вскочил и, похоже, забыл про холод и голод. Но пальцы у него уже не разгибались. Мужчина признался, что ему было досадно: мол, как он, опытный человек, умудрился заблудиться в знакомых местах. Может, это и помогло выжить… Серьёзная медицинская помощь мужчине не потребовалась. А жена сказала, что больше не отпустит мужа ни на охоту, ни на рыбалку.

Опасный перекрёсток

Дорожное происшествие случилось в Орле в пятницу около 7 часов вечера.

Перекрёсток улицы Комсомольской и переулка Карачевского «не поделили» две легковушки. ДТП, видимо, произошло за несколько минут до того, как я подошла к перекрёстку. Стояли две побитые машины, на дороге лежала женщина. Вокруг стали собираться люди, спрашивали: «Скорую кто-нибудь вызвал? По сотовому 103 набирайте». Кто-то предложил звонить сразу в МЧС по 112 - мол, там сами скорую вызовут. А кто-то хотел позвонить на новый единый номер 122, но некто осведомлённый сказал, что это «ковидный» телефон. Я поняла, что во все службы позвонили сразу несколько человек. Отрадно было видеть, что люди не стояли безучастно в роли зевак.

Один прохожий предложил перенести пострадавшую женщину в его машину «ведь на асфальте холодно лежать», но ему тут же ответили: «Нельзя трогать, вдруг позвоночник повреждён». Я, вспомнив свои обрывочные знания по оказанию первой помощи (когда-то увлекалась такой литературой), подошла к лежавшей неподвижно женщине:

- Ногами можете пошевелить? - неуверенно спросила я.

Пострадавшая подвигала ногой. Значит, с большей долей вероятности, с позвоночником всё в порядке. Не прошло и десяти минут, как приехала машина пожарно-спасательной службы МЧС. Молодцы, ребята! Один из спасателей снял с себя куртку и накрыл женщину. Осмотрев пострадавшую, эмчээсники всё-таки переложили её так, чтобы голова была повыше. Минут через 20 после звонка приехала скорая помощь. Кто-то из толпы облегчённо вздохнул: «Быстро приехали, слава богу! А я вызывала мужу с высокой температурой, так два часа ехали…»

Пострадавшую женщину быстро на носилки - и в машину. Я спросила, в какую больницу повезут? Ответили, что в областную клиническую, хотя обычно после ДТП пострадавших везли в больницу имени Н. А. Семашко. Значит, хирургический корпус уже не принимает пациентов, так как готовится под ковидный госпиталь.

Следом подъехала служба ГИБДД - им разбираться в причинах ДТП. Но я заметила странную закономерность: на этом злосчастном перекрёстке очень часто случаются аварии (живу в этом районе уже 23 года). Когда-то здесь был обычный светофор, потом появился современный, с таймером, позже установили дополнительные светофоры через переулок Карачевский. И всё равно аварии. Может, кто-то путает два стоящих близко друг от друга светофора для пешеходов и водителей… Так или иначе, по непонятным причинам это место будто специально провоцирует опасные ситуации. Поэтому будьте особенно внимательны на этом таинственном перекрёстке - и водители, и пешеходы!

8 декабря 2020 10:31
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~wdHDQ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости