Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Итоги недели...

«Орловская правда» продолжает рубрику «Итоги недели с…», где журналисты газеты, наши внештатные авторы будут высказывать своё мнение о произошедших за неделю главных событиях в регионе, стране и мире.

Сегодня итоги недели с Екатериной Артюховой.


Жестокая стихия

Более 33 тысяч человек погибли в результате землетрясения в Турции и Сирии.

Рано утром 6 февраля Турцию сотрясли разрушительные подземные толчки. Сила землетрясения, которое затронуло ещё и соседние страны - Сирию, Ирак, Израиль и Ливан, достигала 7,8 балла, эпицентр находился примерно в 40 кило­метрах от города Газиантепа на глубине 11 километров. В Управлении по чрезвычайным ситуациям Турции сравнили мощность толчков со взрывом 500 атомных бомб.

Число погибших в результате землетрясения превысило 33 000 человек. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что оно стало самым мощным с 1939 года. Катастрофу признали крупнейшей по количеству жертв за последние десять лет. В ходе землетрясений было разрушено около 6500 зданий.

Россия одной из первых пришла на помощь пострадавшим от жестокой стихии странам. Самолёт МЧС России со спасателями прибыл в Турцию ещё до того, как её президент обратился за поддержкой.

Общая численность группировки МЧС РФ в Турции составляет свыше 150 человек. Наши спасатели проводят поисково-спасательные работы в провинции Кахраманмараш, наиболее пострадавшей от удара стихии. Спасателям до сих пор удаётся находить живых на месте трагедии. За время операции российские спасатели извлекли из-под завалов более 40 человек.

Специалисты МЧС России также принимают активное участие и в поисково-спасательных работах в Сирии.

В числе главных вопросов, которыми многие в мире задались после землетрясения: почему Турция, находящаяся в сейсмоопасной зоне, оказалась к нему не готова? В стране рухнули тысячи зданий, которые должны были строить с учётом риска сильных подземных толчков. Объяснение нашлось - почти все развалившиеся дома возвели до 2000 года, когда требования к сейсмостойкости в стране ещё не ужесточили.

Кроме того, во многих разрушенных зданиях обнаружились дефекты конструкций. При этом о высокой вероятности подобного бедствия сейсмологи предупреждали. Ещё 17 лет назад профессор Окан Туйсуз из Стамбульского университета заверял, что землетрясение в стране неизбежно случится до 2030 года.

В результате стихийного бедствия в Турции, как выяснили в итальянском Национальном институте геофизики и вулканологии, в литосфере образовался 150-километровый разлом, а Аравийская плита сдвинулась на три метра юго-западнее Анатолийской. Как отмечают учёные, новое положение этих плит ещё не закрепилось, поэтому небольшие афтершоки могут продолжаться ещё несколько месяцев.

Учёные зафиксировали интересный факт. В турецкой провинции Хатай, которая оказалась одной из самых пострадавших от землетрясений на юго-востоке Турции, нашли город, где не обрушилось ни одно здание. Об этом рассказал мэр города Эрзинь Оккеш Эльмасоглу. По его словам, Эрзинь с населением 42 тысячи человек не только уцелел, но и избежал человеческих жертв. Ни один местный житель в результате землетрясений не погиб.


Смертельные взрывы

В результате взрыва газа в одной из квартир пятиэтажки города Ефремова Тульской области погибли восемь человек.

Хлопок газовоздушной смеси произошёл 7 февраля в 16.45. В результате обрушилась половина первого подъезда пятиэтажки. Рухнули перекрытия пятого и частично четвёртого этажей. Также обрушились панельные стены третьего, четвёртого и пятого этажей. Взрыв унёс жизни восьми человек, семеро были вызволены из-под завалов живыми.

Первыми на помощь пострадавшим пришли работники местных теплосетей. Антон Стародубцев и Валерий Хлустиков находились рядом с домом и прибежали на помощь, услышав взрыв и грохот. Они сумели по завалам забраться на уровень третьего этажа и вынести раненого мужчину. Потом спасли женщину с пятилетним ребёнком.

Основной причиной взрыва названа неисправность газового оборудования.

А через два дня, 9 февраля, подобная трагедия случилась в доме на Линейной улице Новосибирска. Она унесла жизни 14 человек, 22 человека пострадали. После взрыва бытового газа произошло частичное обрушение двух подъездов четырёхподъездного пятиэтажного дома. Разрушено около 30 квартир.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». В рамках расследования арестовали лжегазовщиков, которые представлялись сотрудниками крупной компании и проверяли оборудование в домах. За несколько дней до трагедии они заменили газовые шланги к плитам в нескольких квартирах, в одной из которых и произошёл взрыв. За услугу жильцы заплатили по 16 тысяч рублей, а вскоре начали жаловаться на запах газа…


Не пристегнулся - штраф

В Орле в штатном режиме заработали камеры, фиксирующие непристёгнутый ремень безопасности.

- Штрафы будут наложены на водителей и в том случае, если непристёгнутыми едут их пассажиры, - объяснили в областном ОГИБДД.

Напомним: первые штрафы орловцы стали получать несколько недель назад. За непристёгнутый ремень владельцу транспортного средства грозит денежное взыскание в размере одной тысячи рублей. При этом количество штрафов, которые автомобилист может получить за день, не ограничено. Как и во всех остальных случаях на данное наказание распространяется скидка 50 % при оплате в первые 20 дней после получения уведомления о штрафе.


Преступление и наказание

Убивший жену звукорежиссёр Дмитровской школы искусств заключён под стражу.

Региональный СК сообщил о ходе расследования уголовного дела об убийстве преподавательницы Дмитровской школы искусств. Убивший супругу обвиняемый заключён под стражу. Как рассказали в ведомстве, на данный момент 32-летний супруг активно даёт показания и сотрудничает со следствием. Он подробно рассказал следователям о случившемся, а также продемонстрировал механизм совершения преступления.

- По уголовному делу назначено свыше 15 судебных экспертиз, в том числе судебно-психиатрическая. В отношении обвиняемого идут следственные действия по сбору и закреплению доказательственной базы, - рассказали в пресс-службе СУ СК по Орловской области.

Напомним: история об убийстве 27-летней преподавательницы Дмитровской школы искусств всколыхнула Орловщину 26 января. Первыми о трагедии начали писать телеграм-каналы. Согласно официальным данным, совершив преступление, молодой человек попытался покончить с собой, однако после неудачной попытки сдался полиции и был помещён в специализированное медучреждение.

Фото: Yandex.ru
14 февраля 2023 14:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~oETJz
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости