Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Итоги недели...

«Орловская правда» продолжает рубрику «Итоги недели с…», где журналисты газеты, наши внештатные авторы - все неравнодушные орловцы, будут высказывать своё мнение о произошедших за неделю главных событиях в регионе, стране и мире.

Александр СавченкоСегодня - итоги недели с Александром Савченко.


Поправка Терешковой

Мы в России уже привыкли, что в трудную минуту всегда можем положиться на наших женщин. Ну вы помните, как у Николая Некрасова:

В беде - не сробеет, - спасёт;

Коня на скаку остановит,

В горящую избу войдёт!

Вот и теперь нашлась смелая женщина, разрубившая одним ударом тугой политический узел. Женщина, правда, не простая, а героическая - первая женщина-космонавт, депутат Госдумы Валентина Терешкова. 10 марта она в ходе рассмотрения в Госдуме во втором чтении законопроекта о поправках в Конституцию в последний момент предложила снять ограничения на количество президентских сроков, а также разрешить вновь избираться на эту должность действующему главе государства Владимиру Путину. Валентина Владимировна так и рубанула с трибуны: «Зачем мудрить? Зачем городить какие-то искусственные конструкции? Надо всё честно, открыто, публично предусмотреть и вообще отменить ограничения по числу президентских сроков в Конституции. Или вообще, если этого потребует ситуация и если этого захотят люди, предусмотреть возможность для действующих президентов вновь избираться на эту должность. Я не знаю, готов ли будет сам Владимир Владимирович Путин участвовать в этих выборах. Но сама такая возможность для действующего президента, учитывая его мощнейший авторитет, это стабилизирующий фактор для нашего общества, развития страны, проведения преобразований, гарантия устойчивости».

В принципе она озвучила простую и ясную мысль, которая глубоко сидит в каждом патриоте России, но которую многие стесняются высказать в силу пресловутой политкорректности: «У нас хороший президент. Так зачем его менять, да ещё в такое тяжёлое время?». Есть же хорошая русская пословица: «От добра добра не ищут». «А как же Конституция?» - спросите вы. Так она же для народа, и народ вправе её поправить. Для пользы дела. Китайцы так и сделали, между прочим. И не только они.

А появление такой поправки у нас сразу привело в ступор всю родную системную оппозицию и зарубежные элиты, которые так надеялись на тяжёлую политическую турбулентность в России в процессе транзита власти к 2024 году. Как же им хотелось увидеть Путина в роли «хромой утки»! А тут Терешкова со своей поправкой, которая даёт возможность Владимиру Владимировичу вернуться во власть, чтобы стать страховкой от раскачивания страны, если её начнёт штормить.

И вовсе не факт, что Путин будет баллотироваться на пятый срок. Даже скорее всего, что нет! Если, конечно, не случится ничего экстраординарного в мире. Но уже сама эта возможность успокоила наше общество, и большинство граждан страны вздохнули с облегчением. И неудивительно, что парламенты всех 85 регионов России поддержали пакет поправок в Конституцию. Его также одобрил Совет Федерации и подписал президент страны. Теперь слово за Конституционным судом и за нами.

А пока, как сообщает компания «Инсомар», 57% опрошенных граждан России признались, что проголосовали бы за кандидатуру Владимира Путина, если бы он решил участвовать в президентской гонке в 2024 году.

 

«Всё будет тип-топ!»

На прошедшей неделе разрешилась главная интрига начавшейся весны: нам наконец представили песню, с которой группа Little Big из Санкт-Петербурга поедет защищать честь России на популярном музыкальном конкурсе «Евровидение‑2020» в Роттердам.

Как известно, Первый канал, почему-то отвечающий за эту строчку в нашей культуре, долго интриговал и выдал-таки креативное решение. На их фриков мы нашли своих доморощенных. А иначе сегодня нельзя! Одним из верных признаков успеха на «Евровидении» и считается эта пресловутая «фриковость»: неподражаемость, нестандартность и оригинальность. Хочешь выступай бородатой женщиной, хочешь - монстрами.

И ведь сработало! Ни в оригинальности, ни в нестандартности артистам Little Big не откажешь, как, впрочем, и в таланте. Они называют себя «сатирической арт-коллаборацией», создавая яркие, но незамысловатые музыкальные произведения. Группа в гротесковом ключе подшучивает над русскими национальными и музыкальными стереотипами, изъясняясь при этом на вычурно исковерканном миксе английского и других языков. А по мне - так чистая клоунада. Не стал исключением и новый шедевр - песня «Uno», подготовленная для «Евровидения».

- Нам это весело, по приколу, но мы не знаем, выиграем или нет, и возлагать такие надежды на нас не надо. Мы никогда не думали, что нам выпадет шанс представить Россию на «Евровидении», но раз выпал - мы сделаем всё, что в наших силах. Не волнуйтесь - всё будет тип-топ! - пообещал лидер группы Little Big Илья Прусикин.

И что же мы, вместе с Европой, увидим на конкурсе в их исполнении? Весёлую, бесшабашную музыкальную композицию - а-ля бразильский карнавал - или пародию на шлягеры 1970-х годов. В текст песни лучше не вдаваться - абсолютная тарабарщина. Мелодия тоже не чудо гармонии. Зато есть движуха! И в этом наши ребята из Little Big - непревзойдённые мастера. В очередной раз им удалось создать яркий танцевальный номер, движения которого, как вирус, заражают зрителей. Не зря ведь количество просмотров клипа на песню «Uno» в Интернете зашкаливает - уже более 20 миллионов!

И вот гляжу я на весь этот красочный балаган: английская песня, испанский припев, бразильский акцент, латиноамериканский бит… А мне почему-то грустно, и кошки на душе скребут: а при чём здесь Россия?

 

Победа откладывается

Что могло остановить победное шествие наших юных звёздочек - фигуристок Алёны Косторной, Анны Щербаковой и Александры Трусовой?

Только… коронавирус! Это, конечно, злая шутка, но это так. Чемпионат мира по фигурному катанию-2020 в Монреале отменён меньше чем за неделю до начала соревнований. И его отмена - это удар именно по сборной России. Монреаль мог увидеть триумф учеников Этери Тутберидзе, Тамары Москвиной и Александра Жулина. Именно сейчас наши фигуристы находятся в идеальной форме.

Неизвестно, что будет в октябре, если ЧМ-2020 всё же проведут осенью. А вот в марте у нас были все шансы на максимальное количество медалей.

Посмотрел в интернете произвольную программу, подготовленную Александрой Трусовой к мировому первенству. Чудо что такое! Пять четверных прыжков без единой помарки! Хотелось продолжения банкета и в танцах на льду. На ЧЕ-2020 Виктория Синицина и Никита Кацалапов прервали гегемонию французской пары, которая пять лет подряд никому не проигрывала в Европе, но россиянам удалось её подвинуть. Прогрессируют семимильными шагами и чемпионы Европы в парном катании Александра Бойкова и Дмитрий Козловский.

Да, это был бы классный чемпионат мира для россиян. Но подождём - здоровье дороже. И пусть малым утешением для наших любителей фигурного катания станет тот факт, что на сегодня действующей чемпионкой мира продолжает оставаться всеми нами любимая Алина Загитова.

17 марта 2020 14:31
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~a3GMV
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости