Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Итоги недели...

«Орловская правда» продолжает рубрику «Итоги недели с…», где журналисты газеты, наши внештатные авторы будут высказывать своё мнение о произошедших за неделю главных событиях в регионе, стране и мире.

Сегодня итоги недели с Ириной Почиталиной.

Девять лет с Россией

В День воссоединения Крыма с Россией Владимир Путин посетил историко-археологический парк «Херсонес Таврический».

Корпус парка всего за один год возвели военные строители. Но впереди ещё много работы. Как сообщается на сайте kremlin.ru, рядом должны появиться музей христианства с 33-метровым куполом, как у собора Святой Софии в Константинополе, и музей античности и Византии с экспозицией истории Крыма и Новороссии. Масштабная работа ведётся не только для сохранения, но и для воскрешения истории Руси. На территории Херсонеса велись археологические раскопки, масштабнее которых не было во всём мире. К найденным артефактам Путин просит отнестись с особым вниманием.

Затем президент прибыл в зону проведения спецоперации, чтобы своими глазами увидеть, как восстанавливается пострадавший Мариуполь.

В Орле в день воссоединения прошли автопробег и митинг-концерт. В совместном автопробеге волонтёрского отряда «По ZOVу сердца» и администрации Орла приняли участие около 40 машин и более 100 человек. Колонна автомобилей стартовала в Северном районе города и проехала через Октябрьский и Тургеневский мосты. К памятнику Танкистам-фрунзенцам на «Химмаше» участники автопробега возложили цветы.

В городском парке культуры и отдыха состоялся митинг-концерт «Крым, Донбасс, Россия - навсегда!».

«Роман закончился»?

Всё больше стран, которые недовольны миропорядком, продиктованным Западом.

Об этом пишет научный сотрудник Гонконгского университета Эндрю Шэн для издания South China Morning Post. Он отмечает, что руководители многих стран стали бояться агрессии со стороны Запада. По его словам, они видят, как западные лидеры пытаются избавиться от России, поэтому опасаются стать следующими жертвами США и их партнёров. По мнению Шэн, все больше стран так называемого глобального Юга начинают высказывать своё недовольство. Научный сотрудник университета считает, что бывшие рабы, колонии или полуколонии больше не намерены молчать, когда бывшие хозяева настаивают на старом мироустройстве, где «одни правят, а другие подчиняются».

«Роман с Западом завершился», - сказано в публикации.

Поговорили…

Внук засудил матерившихся при нём бабку и деда.

16-летний школьник из Ярославля, к которому нередко наведываются в гости бабушка и дедушка, пожаловался отцу на то, что дед с бабкой при нём ругаются матом. Подростку не поверили. В доказательство он записал разговоры на телефон. Отец ребёнка посчитал такое отношение к его сыну унизительным и травмирующим психику, поэтому обратился в суд с иском. Он просил взыскать с родственников компенсацию морального вреда по 2000 рублей с каждого.

Но, как сообщает Ярославский областной суд, «нецензурные выражения бабушки и дедушки не были направлены на умаление чести и достоинства внука, так как не содержали оценки его личности». Однако использование матерных слов в разговоре «с несовершеннолетним недопустимо, это отражается на его душевном спокойствие, служит отрицательным примером общения родственников между собой, подрыву нормальных семейных отношений».

При определении размера компенсации морального вреда суд учёл, что внук тоже вёл себя грубо с родными и провоцировал их. Суд решил, что компенсация в 500 рублей и с бабушки, и с дедушки будет достаточной.

Дикая трагедия

В Сочи сыроед перевёл своего месячного сына на питание «солнечной энергией» - малыш умер от голода.

После родов, которые прошли дома, родители не показывали ребёнка врачу и не регистрировали его. Они решили, что их младенец - праноед (питающийся солнцем. - Прим. авт.). Семья сыроедов в своём блоге учила и других такому же образу жизни - конечно, за дополнительною плату. И только когда у месячного ребёнка появились хрипы и судороги, родители-убийцы повезли его к врачу. Но было уже поздно - младенец умер.

Врачи диагностировали у ребёнка двустороннюю пневмонию и истощение. Гибелью месячного малыша занимается СК по Краснодарскому краю. Как сообщает пресс-служба ведомства в телеграм-канале, по факту случившегося возбуждено уголовное дело.

Розовый дом, второй этаж

В Набережных Челнах школьник младших классов спас потерявшую сознание маму.

Диспетчер скорой услышала в трубке плачущий голос мальчика:

- Маме стало плохо, она упала и не двигается…

Он не смог назвать номер дома - наверное, от испуга и волнения, но сказал, что их «дом розовый и живут они на втором этаже». Школьник назвал магазины и детский сад, которые находятся неподалёку. В результате фельдшер определила, где конкретно живёт семья. Бригада скорой помощи приехала через несколько минут. Об этом случае рассказали в телеграм-канале горздрава Набережных Челнов.

Оказалось, у мамы мальчика развилось острое заболевание и по приезду медиков она была без сознания. Ей оказали помощь и увезли в больницу. Мальчик пока живёт с бабушкой и ждёт выздоровления мамы.

О таких конкретных случаях надо рассказывать детям на уроках ОБЖ и объяснять, как действовать в подобных ситуациях. И конечно, ребёнок должен выучить свой адрес, когда ему придёт время идти в школу.

COVID сдаётся?

Пандемия COVID‑19 может завершиться в 2023 году.

Об этом заявил глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус на сайте организации. По его словам, количество смертей от коронавируса за неделю впервые стало меньше, чем в начале пандемии.

- Сейчас мы, безусловно, находимся в гораздо лучшем положении, чем когда-либо во время пандемии, - сказал Тедрос Гебрейесус. - Я уверен, что в этом году мы сможем сказать, что COVID‑19 закончился как чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения, имеющая международное значение, и как пандемия.

Гебрейесус также отметил, что необходимо извлечь уроки из пандемии, чтобы не повторить «цикл паники халатности».


Фото: sevastopol-news
21 марта 2023 18:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~xxXWI
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости