Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Итоги недели...

«Орловская правда» продолжает рубрику «Итоги недели с…», где журналисты газеты, наши внештатные авторы - все неравнодушные орловцы, будут высказывать своё мнение о произошедших за неделю главных событиях в регионе, стране и мире.

Сегодня итоги недели с Ириной Почиталиной.

В мире штормит

На 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН поднимались острые вопросы мировой политики.

Но ООН, которая была задумана как инструмент для предотвращения конфликтов, давно перестала быть независимой. Сейчас она находится под сильным контролем США и их союзников. Ещё до начала ассамблеи представители западных стран даже не пытались скрывать, что из недельной сессии они сделают площадку ООН для антироссийских выступлений. США, пользуясь расположением штаб-квартиры организации в Нью-Йорке, до последнего затягивали выдачу визы главе МИД России Сергею Лаврову.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на сессии, раскритиковал ситуацию в области международной дипломатии, заявив, что текущая её повестка «застряла в колоссальном глобальном кризисе». По его словам, как сообщает агентство kommersant.ru, мировое сообщество либо не готово, либо не хочет решать серьёзные драматические проблемы нашего века - такие как война на Украине, чрезвычайная климатическая ситуация, плачевное финансовое положение развивающихся стран.

- Все эти кризисы угрожают будущему человечества и судьбе нашей планеты, - сказал генсек. - По­этому всему миру необходимо собраться и начать действовать как можно быстрее и более эффективно, дабы преодолеть эту «дисфункцию». Нам необходимы действия по всем фронтам. Давайте не будем питать иллюзий: в мире бушует шторм.

Никого не оставило равнодушным блестящее выступление Сергея Лаврова на Генассамблее ООН.

- Вашингтон пытается превратить весь земной шар в свой «задний двор», - сказал глава МИД РФ. - Инструмент принуждения несогласных - незаконные односторонние санкции, которые долгие годы принимаются в нарушение Устава ООН и задействуются как инструмент политического шантажа.

Сергей Лавров заявил, что ситуация с безопасностью в мире стремительно деградирует. Он напомнил присутствующим, «как были развязаны агрессивные войны против далёких от американских берегов Югославии, Ирака, Ливии, унёсшие многие сотни тысяч жизней мирных граждан». Сегодня западные страны «открыто говорят о намерении расчленить Россию» и добиться её исчезновения с политической карты мира из-за её самостоятельной политики. Глава МИД РФ считает, что поддержка Украины в боевых действиях на деле означает прямое участие в конфликте, а также заявил, что США вместе со своими союзниками не дают свободу выбора и «выкручивают руки» каждому государству, которое действует самостоятельно.

- Россия не отказывается от переговоров с Украиной, но чем дольше отказывается Киев, тем труднее будет договариваться, - сказал Сергей Лавров.

С правильным и добрым предложением, как сообщает агентство REGNUM, к участникам сессии обратился президент Боливии Луис Арсе - объявить всю планету зоной мира, потому что человечество страдает от вооружённых конфликтов. Предложение фантастичное, но верное, ведь мирной жизни желает подавляющее большинство всего человечества на земле. Я тоже за мир во всём мире, как и все нормальные жители планеты. И верю в победу человеческого разума…

Обойдёмся без заграницы

Российская компания «КамАЗ» возобновила выпуск «санкционных» грузовиков нового поколения.

Несмотря на санкции, автоконцерн «КамАЗ» продолжил выпускать машины с кабиной, которая сделана на базе немецкого Mercedes-Benz. В Набережных Челнах смогли найти альтернативные каналы поставок для более чем 600 позиций комплектующих. «Санкционные» детали постепенно меняют на доступные аналоги. По сообщению сайта kamaz.ru, до конца текущего года все критически важные импортные компоненты должны быть заменены отечественными.

- С января 2023 года приступим к сборке грузовиков уже без участия иностранных партнёров, - сказал гендиректор ПАО «КамАЗ» Сергей Когогин. - Начальный объём выпуска будет небольшим, но отказываться от перспективной линейки автомобилей, в разработку которой было вложено много средств и времени, в компании не планируют.

ЗаВИРУСило…

Число заболевших новым типом коронавирусной инфекции COVID‑19 в России может вырасти до 100 тысяч человек в сутки.

Такую вероятность не исключает главный инфекционист Минздрава России Владимир Чуланов. В интервью «Известиям» он сказал, что риски, сопряженные с COVID‑19, сохраняются, хотя в разных регионах наблюдается различная динамика заболеваемости.

В связи с этим, отметил Чуланов, «необходимо соблюдать меры профилактики, поэтому вакцинируемся и не стесняемся носить маски».

Летающая машина

В Китае изобрели парящий над землёй автомобиль.

Его сделали на базе обычной легковушки и подняли на 35 миллиметров над асфальтом, используя принцип магнитной левитации. Как сообщает сайт rg.ru, у такого автомобиля нет ни крыльев, ни винтов, а только мощные магниты, встроенные в пол. Правда, для этих машин нужна особая дорога с магнитным рельсом. Китайцы уже испытали восемь «парящих» автомобилей весом 2,8 тонны, каждый из которых поднялся над землёй примерно на 35 миллиметров за счёт взаимодействия магнитных полей. По информации агентства motor.ru, большинство машин разогналось до 200 километров в час, а одной удалось достичь скорости 230 километров в час.

И это не предел. Возможно, это автомобили будущего, когда тысячи километров люди смогут преодолевать за считанные часы.



Автор: Ирина Почиталина
Фото: sputniknews.com
27 сентября 2022 16:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~vtwDm
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости